3533
Оставить комментарий Распечатать

Штрафы за «зарплатное рабство» стали реальностью

Размер шрифта:

Борьба с «зарплатным рабством» вышла на новый уровень. В Трудовом кодексе и Кодексе об административных правонарушениях появятся новые требования и меры ответственности.

Что случилось?

Государственная Дума приняла в первом чтении два законопроекта об уточнении новых обязанностей для работодателей по запрету «зарплатного рабства» введению административных штрафов за ее неисполнение:

  1. законопроект № 677227-7 «О внесении изменений в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»;
  2. законопроект № 677255-7 «О внесении изменения в часть третью статьи 136 Трудового кодекса РФ».

Первым законопроектом предусмотрено установление административной ответственности за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на изменение кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата. Второй законопроект направлен на упрощение требования для работодателей, так как он увеличивает срок, в течение которого работник должен сообщить работодателю в письменной форме о замене кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата.

Что такое «зарплатное рабство» и как с ним бороться

В соответствии с нормами статьи 136 ТК РФ работник любой российской организации, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, имеет право самостоятельно выбрать, на какую банковскую карту и в каком банке получать свою зарплату. Ограничения предусмотрены законодательно только для бюджетников, которые также имеют право на выбор зарплатного банка, но могут использовать для получения выплат только карту «Мир».

Поэтому заключение организацией с банком договора об обслуживании зарплатного проекта и оформление всему трудовому коллективу специальных банковских карт в его рамках является незаконным, если не все на это согласны. Каждый сотрудник в любое время может попросить работодателя перечислять ему заработанные деньги на другой счет в другом банке. Отказ работнику в смене зарплатного банка принято называть «зарплатным рабством».

Так что право у работника было и раньше, обязанность у работодателей — тоже, а вот ответственности за неисполнение этого требования не было. По инициативе Правительства РФ ее решили ввести.

Как происходит смена зарплатного банка

Во время трудоустройства работник может проинформировать работодателя о том, в каком банке он хочет получать зарплату, а также сообщить реквизиты для ее перечисления. Во время трудовой деятельности он может менять зарплатный банк по своему желанию. Для этого ему следует направить работодателю письменное уведомление с новыми реквизитами. После получения такого уведомления работодатель должен перечислить зарплату по новым реквизитам. Но только при условии, что такое уведомление от работника поступило не позднее чем за пять рабочих дней до даты выдачи зарплаты. Если информация поступила позже, работодатель имеет право направить выплату в прежний банк, а изменения применить уже к следующей выплате.

По новым правилам срок уведомления увеличивается в три раза, и работники должны будут сообщать о том, что хотят получать зарплату на другую карту, за 15 дней до ее выплаты. Эту поправку в ТК РФ чиновники предложили внести по просьбам работодателей, которые жаловались на слишком маленький срок для перенаправления платежей.

Штрафы за «зарплатное рабство»

В соответствии с поправками в КоАП РФ организации и предпринимателей, которые препятствуют работникам в выборе зарплатного банка, будут привлекать за это к административной ответственности. Размер штрафа планируется:

  • от 30 000 до 50 000 рублей — для организаций;
  • от 1000 до 5000 рублей — для индивидуальных предпринимателей;
  • от 10 000 до 20 000 рублей — для директора организации-работодателя.

Госдума планирует принять законопроекты до конца весенней сессии, но надо учесть, что ко второму чтению в них могут быть внесены поправки.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года