267
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионеры добиваются от ПФР доплат в размере от 100 до 370 тысяч рублей

Размер шрифта:

Такие суммы получаются после перерасчета пенсии по заявлению пенсионеров, чаще всего в судебном порядке. Например, в Свердловской области пенсионер получил от Пенсионного фонда России 370 тысяч рублей за 12 лет, в течение которых получал заниженную пенсию.

Что случилось?

По России буквально прокатилась волна судебных перерасчетов пенсий с возмещением в пользу пенсионеров недоплаченных им за многие годы сумм. Размер выплат в одном из таких споров достиг 370 тысяч рублей. Именно столько должен выплатить Пенсионный фонд России жителю Свердловской области Туринского района Николаю Васильеву. Пенсионер добился от ПФР перерасчета пенсии за 12 лет в судебном порядке. А добивался исправления ошибки мужчина с 2006 года: именно тогда он понял, что при исчислении суммы пенсии ему не учли стаж работы на Крайнем Севере по второму списку вредности (виды деятельности с тяжелыми рабочими условиями).

Таких примеров в последнее время много. Ранее пенсионерка из Челябинска также добилась через суд выплаты 150 тысяч рублей, недоплаченных ей за несколько лет. С чем же связаны такие ошибки ПФР и как с ними бороться?

Пенсионный фонд занижает гражданам пенсии?

Депутат Госдумы Дмитрий Ионин рассказал журналистам, что пенсионер добивался исправления ошибки несколько лет, но это было безуспешно. Специалисты Фонда поясняли, что размер назначенной пенсии соответствует законодательству. Только когда к руководителю областного Пенсионного Фонда обратился депутат Госдумы, ситуация сдвинулась с мертвой точки. Ранее даже обращения в другие ведомства не давали результата. Депутат рассказал:

Мы даже пытались привлечь прокуратуру, но это не дало результата. Проверка установила, что, поскольку заявитель осуществлял трудовую деятельность в районах Крайнего Севера, у него есть право на применение повышающего коэффициента при определении размера пенсии. В итоге выплаты пересчитали за 12 лет.

При этом, как выяснилось в ходе проверки, подобных историй по стране много. Дмитрий Ионин вспомнил:

Был электросварщик из Нижнего Тагила, который в свое время работал в Воркуте, ему вернули 100 000 рублей. Рабочему Нижнетагильского металлургического комбината добавили к ежемесячным выплатам 1600 рублей и вернули 81 000 рублей.

При этом пенсионеров с неучтенным стажем только в Свердловской области сотни тысяч, считает депутат Ионин. В число тех, кому могли занизить пенсию, попадают ветераны металлургических производств, шахт, работники с северным стажем, «вредники», многодетные матери. Главная проблема, по мнению парламентария, заключается в том, что такие доплаты носят заявительный характер. Многие пенсионеры просто не знают, на что они имеют право. Как рассказал Дмитрий Ионин:

Бабушки и дедушки, отгорбатившись на предприятиях, должны потом следить за новинками законодательства — просматривать систему “Консультант +” или покупать “Российскую газету”. Кроме того, в Пенсионном фонде сплошь и рядом некомпетентные специалисты, которые говорят, когда к ним приходят: у вас все нормально рассчитано. И только после обращения к руководству удается добиться выплаты.

Парламентарий уверен, что причина таких ошибок кроется в низкой компетенции сотрудников ПФР на местах. Другие эксперты утверждают, что дело не только в этом. Ведь основные пробелы возникают из-за так называемого «советского» стажа. Как пояснил проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов:

Сложности случаются с расчетом стажа до 2001 года. Бывало, особенно в 90-е, что работодатель менял наименование должности в штатном расписании, и человек формально вылетал с позиции с вредными условиями труда. Эта проблема решаема получением справки со штатным расписанием и указанием места работы. Но если организация упорствует, то вопрос решается в судебном порядке.

Именно поэтому, если пенсионер сам не проследит за размером своей пенсии, за него это никто не сделает. Чтобы получить положенную по закону доплату, к сожалению, приходится отстаивать свои права.

Кто в зоне риска?

Среди тех, кому Пенсионный фонд мог при назначении пенсии учесть не весь стаж или положенные льготы, находятся граждане, которые:

  • имеют «вредный стаж»;
  • работали на Крайнем Севере;
  • служили в армии,
  • ухаживали за инвалидами;
  • имели временную нетрудоспособность и получали пособие;
  • имеют статус ветеранов в своих организациях;
  • находились под стражей, если их необоснованно привлекли к уголовной ответственности;

Также стоит быть внимательными:

  • женщинам, которые находились в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком;
  • женам военнослужащих, проследовавшим за супругами к месту несения службы;
  • участникам боевых действий.

Таким гражданам желательно подать заявление в ПФР о перерасчете пенсии и контролировать размер назначенных выплат. При несогласии с позицией ПФР желательно не затягивать с обращением в суд. Шанс на доплату к пенсии при наличии документов, подтверждающих стаж или льготы, вполне реален.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года