114
Оставить комментарий Распечатать

Должников найдут по кассовым чекам

Размер шрифта:

Федеральная служба судебных приставов также извлекла для себя пользу во введении тотального применения контрольно-кассовой техники с функцией передачи данных онлайн. Судебные приставы по реквизитам чеков и данным по зарегистрированным ККТ смогли выявить множество неплательщиков-должников по исполнительным производствам, успешно ведущим хозяйственную деятельность.

Что случилось?

Управление ФССП России по Кемеровской области на своем официальном сайте сообщило о проведении 7 августа 2018 года необычного рейда по поиску должников. Судебные приставы получили информацию о том, что некоторые граждане, в отношении которых открыто исполнительное производство и которые являются должниками, зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей и успешно ведут хозяйственную деятельность, не выплачивая при этом задолженность. Откуда сотрудники ФССП об этом узнали? ИП-должников нашли по адресу регистрации контрольно-кассовой техники, которую они поставили на учет в ФНС России и внесли в специальный реестр.

Онлайн-ККТ выдали должников-ИП

Таким образом, судебные приставы-исполнители установили индивидуальных предпринимателей, являющихся должниками в рамках возбужденных исполнительных производств по наличию зарегистрированного контрольно-кассового аппарата, и отправились по их адресам. Рейд прошел сразу в нескольких городах Кузбасса . А в зону внимания сотрудников ФССП попали 19 ИП-должников. Эти предприниматели, в своем большинстве, занимались реализацией товаров в торговых точках. Правда, восьмерых предпринимателей-должников судебным приставам так и не удалось обнаружить по адресу регистрации контрольно-кассовой техники.

Этот рейд оказался полезен приставам не только тем, что им удалось наконец повстречаться и пообщаться с должниками, но и тем, что они смогли прямо на местах непосредственно из кассовых аппаратов изъять в счет погашения задолженности денежные средства на сумму более 35 000 рублей. Кроме того, у двоих ИП судебные приставы-исполнители арестовали имущество на сумму 23 400 рублей. Один же из предпринимателей-должников захотел оплатить свою задолженность в сумме 22 000 рублей прямо на месте, воспользовавшись сервисом ФССП России «Банк данных исполнительных производств». В результате долг был полностью погашен, а исполнительное производство закрыто. Сами сотрудники ФССП итогами рейда остались довольны. Исполняющая обязанности руководителя Управления ФССП России по Кемеровской области Анна Покровская сказала об итогах мероприятия и дальнейших перспективах так:

Мы и далее будем искать нестандартные методы работы с должниками, понуждая их к выплате задолженности. Долги надо возвращать.

ФНС ищет должников по фискальным чекам

Примечательно, что сотрудники ФНС России не отстают в вопросе поиска должников с помощью онлайн-ККТ от судебных приставов. Дело в том, что налоговикам в качестве обязательного реквизита в фискальном чеке видны данные кассира, который его пробил. Вот среди таких граждан налоговики и выявляют должников по имущественным налогам. Кроме того, налоговики уже выразили готовность поделиться этой информацией с судебными приставами. Тогда они смогут выявлять не только ИП, но и обычных граждан-должников, не имеющих такого статуса.

Кстати, с помощью чеков налоговики готовы также выявлять незарегистрированных работников, за которых организации не платят взносы и налоги. Но для этого им необходимо специальное программное обеспечение, которое бы позволило сравнивать данные из отчетности отрганизации с данными по кассирам из фискальных чеков. Правда, сами работодатели скептически относятся к этой затее. Они отмечают, что за кассу никто неоформленных официально работников не сажает. Ведь это не только фискальные чеки, но и материальная ответственность.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года