194
Оставить комментарий Распечатать

Амнистия по транспортному налогу: от долгов освободили, но не всех

Размер шрифта:

В честь своего переизбрания на пост Президента России Владимир Путин объявил гражданам налоговую амнистию. Глава государства пообещал, что будут списаны задолженности по имущественным налогам, в том числе транспортному, НДФЛ и страховым взносам, которые числились за плательщиками по состоянию на 1 января 2015 года. Однако, как выяснилось, это правило работает не всегда.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России опубликовала и довела до сведения налогоплательщиков и своих нижестоящих органов письмо Минфина России от 18 июня 2018 г. № 03-02-08/41443 «О списании недоимки по транспортному налогу физических лиц за 2014 г. и пени на сумму указанной недоимки». В нем чиновники разъяснили, какие недоимки по транспортному и другим налогам физлиц не подлежат списанию и прощению. Оказалось, что на практике не все так радужно, как рассчитывали налогоплательщики, когда Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 436-ФЗ была объявлена налоговая амнистия и внесены соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ.

Какие долги не попадут под налоговую амнистию?

В Федеральном законе № 436-ФЗ предусмотрено списание недоимок по:

  • имущественным налогам;
  • пени;
  • штрафам;
  • страховым взносам

физических лиц, образовавшихся по состоянию на 1 января 2015 года. При этом налоговые недоимки ФНС должна списать вместе со всей суммой пени, накопившейся на момент списания. Логично предположить, что речь идет в том числе о налогах, начисленных плательщикам-гражданам за 2014 год. Так оно и есть, но, как оказалось, не во всех случаях.

В частности, налоговики утверждают, что транспортный налог, начисленный за 2014 год, не подлежат списанию на основании Федерального закона № 436-ФЗ, поскольку по состоянию на 1 января 2015 года суммы налога еще даже не были начислены плательщикам, а значит, и недоимки по ним нет. Дело в том, что транспортный налог за 2014 год, как и все остальные имущественные налоги (земельный и на имущество), граждане обязаны уплатить не позднее 1 декабря 2015 года, как это предусмотрено нормами статьи 363 НК РФ. Такая уплата осуществляется на основании квитанции-требования, отправленной ИФНС. Ведь начисление имущественных налогов физлицам осуществляют сами налоговики. Следовательно, недоимка физлиц по всем имущественным налогам за 2014 год, включая транспортный, не подпадает под действие налоговой амнистии. Такие долги налоговики рекомендуют гражданам срочно погасить, чтобы избежать негативных последствий, а именно:

  • ареста имущества;
  • ограничения в управлении автомобилем;
  • запрет выезда за пределы России,

а также друих ограничительных мер. Кроме того, за каждый день просрочки по налоговой задолженности за 2014 год продолжает начисляться пеня. Тем самым, сумма долга постоянно увеличивается.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года