399
Оставить комментарий Распечатать

Коды видов деятельности для ИП в 2020 году

Размер шрифта:

Коды видов деятельности для ИП в 2020 году — это специальные статистические сведения, которые определяют сферу деятельности предпринимателя при регистрации. В статье содержатся основные сведения по ОКВЭД, особенности правового регулирования, правила выбора ОКВЭД, их добавления, пределы ответственности за непредоставление сведений.

Коды деятельности для ИП 2020 года необходимо указать в заявлении при приобретении данного специального статуса, а далее, если планируется перейти к осуществлению дополнительного вида, уведомить об этом ИФНС.

Правовое регулирование

Коды перечислены в специальном документе — Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности. На практике часто применяется аббревиатура «ОКВЭД». Список разбит на разделы по сферам хозяйственной жизни. В регистрационных документах необходимо указывать не менее 4 цифр.

В настоящее время действует только одна редакция классификатора — ОКВЭД-2 (другое название ОКВЭД-2014 или (КДЕС ред. 2)), утвержденный Приказом Росстандарта № 14. Классификаторы редакций ОКВЭД-1, ОКВЭД-2007, ОК 029-2007 не используются с 01.01.2017. В них ВЭД указаны в разных формулировках, поэтому важно использовать правильную редакцию. Указание формулировок не по ОКВЭД-2 приведет к отказу в регистрации. Если необходимо получить сведения для ИП, виды деятельности (список 2020 г). перечислены в данном документе, однако необходимо учитывать некоторые нюансы, о которых речь пойдет ниже.

Основной

Код основного вида деятельности для ИП 2020 г. применятся при определении взносов на работников по страхованию от несчастных случаев на работе и наступления профзаболеваний. Чем более травматичным является основной ОКВЭД, тем выше взносы. Законодательством установлено, что до 15 апреля работодатели-организации обязаны подать документы об основном ОКВЭД в ФСС в порядке, предусмотренном Приказом Минздравсоцразвития № 55. О том, как заполнить справку — подтверждение основного вида деятельности, мы подробно рассказали в статье.

Для ИП, в соответствии с Постановлением Правительства № 713, определение величины взносов ведется по основному ВЭД, который указан в ЕГРИП.

Сколько кодов ОКВЭД можно указать

Ограничений по этому пункту законодателем не установлено. Но надо учитывать несколько моментов:

  • если выбранный код относится к сфере образования или воспитания детей, их медицинского обеспечения и соцзащиты, детско-юношеского спорта, а также культуры и искусства с участием несовершеннолетних, то к заявлению о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или добавлении соответствующего кода надо будет приложить справку об отсутствии судимости (п. 1(к) ст. 22.1 закона № 129-ФЗ). Документ может быть предоставлен в налоговую по межведомственному запросу, однако в целях обеспечения оперативного прохождения процедуры регистрации можно справку запросить заранее (лучше уточнить возможность самостоятельного предоставления справки в конкретной регистрирующей инспекции);
  • не во всех сферах ИП может осуществлять деятельность. Так, например, предприниматель не вправе: осуществлять производство, розничную и оптовую торговлю алкоголем (кроме пива, медовухи и сидра), производить лекарственные средства, продавать оружие, открыть ломбард и т. д. (эти нормы содержатся в законах о соответствующих сферах народного хозяйства);
  • для ведения некоторых видов предпринимательства может потребоваться специальное разрешение: лицензия или вступление в саморегулируемую организацию.

О том, как указать коды в форме 21001, заполняемой при регистрации, мы писали в отдельной статье.

Ответственность

Если ИП не занимается включенными в первоначальный список при регистрации видами предпринимательства, ответственности за это он не несет. Также как таковая ответственность за ведение хоздеятельности по невнесенным кодам не предусмотрена. Однако ИП может быть привлечен в этом случае по ст. 14.25 КоАП РФ за непредоставление соответствующих сведений в налоговую, так как они обязательно отражаются в ЕГРИП. Сумма возможного штрафа — до 5000 рублей.

Как добавить

Как добавить вид деятельности для ИП 2020 г.? Можно его не только добавить, но и исключить уже неиспользуемый. Для этого необходимо предоставить в ИФНС заявление по форме Р24001. Заявление заполняется достаточно просто, госпошлины не взимается. Однако стоит обратить внимание на специальные требования к заполнению формы. Так, например, все буквы должны быть только строчными. Полные требования можно найти в приложении к Приказу ФНС РФ от 25.01.2012 об утверждении регистрационных форм.

Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.