60
Оставить комментарий Распечатать

Студентам первых курсов пообещали повысить стипендию до 30 000 рублей

Размер шрифта:

Одной из главных проблем развития бизнеса в России является нехватка квалифицированных кадров. Руководители компаний жалуются, что молодые специалисты приходят на работу недоученными и тратят много времени на обучение в процессе работы. Виной тому маленькие стипендии. Чтобы как-то жить и учиться, современным студентам приходится подрабатывать прямо с первых курсов. Исправить это можно только достойной стипендией. Тем более что и деньги есть где взять.

Что случилось?

Глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев предложил платить студентам первых курсов российских вузов по 30 000 рублей стипендии. Для этого, по словам академика, достаточно создать специальный фонд. Тогда студенты смогут учиться, не отвлекаясь на подработку. На встрече в президиуме РАН со студентами, которые в прошлые годы набрали по 100 баллов по разным дисциплинам на ЕГЭ, глава РАН высказал свое предложение так:

Нужно ставить вопрос о создании какого-то фонда, который бы наполнялся с разных сторон: что-то государство может бросить, что-то — высокотехнологическая компания. Это фонд именно поддержки студентов на первом и втором курсе, чтобы они получали минимальные [средства], которые им нужны, 20-30 тыс. рублей, чтобы они чувствовали себя нормально.

Достойная стипендия — залог отличного специалиста

Александр Сергеев уверен, что если фонд будет создан и стипендия будет повышена, то студенты первых годов обучения в вузе будут успешно осваивать программу. По словам академика, тогда на третьем-четвертом курсе студенты будут востребованы для науки, для квалифицированных заказчиков. То есть, иначе говоря, работодатели получат квалифицированные кадры. Правда, платить за них, скорее всего, также придется самим работодателям. Ведь источник финансирования этого специального фонда для повышенной стипендии так и остался неназванным. Вряд ли у самих учебных заведений есть такая финансовая возможность.

А как сейчас обстоят дела со стипендией?

Студенты бюджетных отделений российских вузов имеют право на получение стипендии в размере 1300 рублей в месяц. Учитывая, что прожиточный минимум составляет больше 11 000 рублей, прожить на эти деньги просто невозможно. К тому же даже эту сумму получают далеко не все студенты. Она положена только тем из них, кто своевременно и без троек сдал сессию.

Есть еще одна категория степендиатов, которые получают большие суммы, но от своих будущих работодателей. Если студент учится по целевому договору, обычно им предусмотрена и выплата стипендии во время обучения. Кроме того, существуют доплаты от самих вузов: за успеваемость, участие в общественной жизни и спортивные достижения. Но все же основными источниками доходов остаются подработка и помощь родителей.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года