408
Оставить комментарий Распечатать

Россиянам летом запретят жарить шашлыки

Размер шрифта:

Дачникам и любителям пикников на природе с шашлыками или печеной картошкой этим летом не повезло. Особенно, если они живут в городах, где с 14 июня по 15 июля 2018 года будет проходить Чемпионат мира по футболу-2018. На время его проведения в отдельных регионах РФ будет введен особый противопожарный режим, и все манипуляции с огнем на открытом воздухе окажутся под запретом. Нарушителей будут штрафовать на крупные суммы.

Что случилось?

Министр чрезвычайных ситуаций России Владимир Пучков подписал распоряжение о введении в некоторых регионах России особого противопожарного режима на время проведения Чемпионата мира по футболу-2018. Это спортивное событие пройдет в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля 2018 года. Поэтому, как выяснили журналисты, правительственная комиссия по ликвидации ЧС дала рекомендацию по введению особого режима. Его обеспечением займутся власти соответствующих регионов совместно с МЧС России и Рослесхозом. Запрет на разведение огня на открытом воздухе затрагивает все городав, в которых будут проходить матчи мундиаля.

Особый противопожарный режим

В департаменте лесного хозяйства сообщили, что в период проведения Чемпионата мира по футболу особый режим будет действовать в:

  1. Москве,
  2. Санкт-Петербурге,
  3. Волгограде,
  4. Екатеринбурге,
  5. Казани,
  6. Калининграде,
  7. Нижнем Новгороде,
  8. Ростове-на-Дону,
  9. Самаре,
  10. Саранске,
  11. Сочи.

Жителям и гостям этих городов будет категорически запрещено:

  • готовить блюда на углях в лесах, городах и прилегающих к ним территориях;
  • сжигать старую траву и мусор в том числе на своих дачных или приусадебных участках;
  • разжигать любые костры;
  • использовать приспособления «для приготовления блюд на углях».

То есть под запретом оказались любые манипуляции с огнем или углями на открытом воздухе. Кроме того, чиновники планируют запретить гражданам посещать леса, если ситуация с пожарной безопасностью осложнится в регионах проведения мундиаля. Надо отметить, что запрет касается не только частных лиц, но и организаций. Поэтому, никакие рестораны или бары, которые готовят блюда на мангале на открытом воздухе во время Чемпионата мира по футболу, не смогут порадовать своих посетителей шашлыками или блюдами на гриле. Размер штрафа за такие деликатесы значительно привышает прибыль, которую они могут принести.

Штрафы за шашлыки

С нарушителей особого противопожарного режима чиновники собираются взимать штрафы по статье 8.32 КоАП РФ и статье 20.4 КоАП РФ в повышенном размере. Сумма наказания за разведение костра или использование мангала с углями может составить:

  • для граждан — от 2-х до 5-и тысяч рублей,
  • для должностных лиц — от 15-и тысяч до 30–40 тысяч рублей,
  • для организаций — от 200 тысяч до 400–500 тысяч рублей.

Города будет контролировать полиция, а леса и дачные массивы будут патрулировать лесные инспекторы, пожарные, а также активные граждане-волонтеры. В случае серьезных пожаров к ситуации будет подключаться МВД и МЧС России. Эксперты отмечают, что на такие жесткие меры власти пошли в связи с необходимостью минимизировать все возможные риски при проведении ЧМ-2018. После снятия особого противопожарного режима, как отмечают в МЧС, использовать мангалы для приготовления шашлыков разрешат, но только с соблюдением всех правил пожарной безопасности.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года