74
Оставить комментарий Распечатать

За 6 лет доходы россиян удвоятся: об этом и не только в Послании Владимира Путина к Федеральному собранию

Размер шрифта:

Президент России Владимир Путин 1 марта 2018 года обратился с ежегодным, четырнадцатым по счету Посланием к Федеральному Собранию РФ. PPT.ru подготовил краткий обзор самых важных тем, затронутых главой государства, которые касаются всех граждан и представителей бизнеса.

Президент России начал свое выступление с подведения итогов прошедшего года и всего своего правления в целом. Владимир Путин отметил, что хотя удалось добиться устойчивых успехов, как в развитии экономики, так и в повышении уровня жизни граждан, все равно остается множество нерешенных проблем.

[C=2080]

Президент отметил, что основным на сегодняшний момент является повышение благосостояния граждан и повышение качества жизни. Ресурсы для этого у России есть, как считает глава государства. Более того, он отметил, что страна готова к совершению технологического, цивилизационного прорыва. Для этого необходимо расширить пространство свободы во всех сферах, укреплять демократию и гражданское общество. После чего Путин перешел к планам в социальной сфере.

Борьба с бедностью в приоритете

За чертой бедности на нынешний момент, как отметил Путин, в России находится порядка 20 млн граждан. «Это недопустимо много» — считает глава государства. Для того чтобы побороть это, необходимо:

  • упорядочить структуру занятости;
  • создать достойно оплачиваемые рабочие места;
  • обеспечить реальный рост доходов граждан.

Для этого Президент РФ предлагает не только увеличивать заработные платы, но и создавать оптимальные условия для работы и искать новые трудовые резервы, в том числе, за счет молодых матерей, которые сейчас сидят дома с детьми из-за недостатка мест в детских садах и яслях.

[C=2081]

Также Путин отметил необходимость поддержки пенсионеров и указал, что индексация пенсий должна идти выше темпов инфляции. В целом, новое поколение россиян и будущее правительство, которое будет создано после выборов, должны будут подготовить специальную программу системной поддержки и повышения качества жизни людей старшего поколения. Тем более что продолжительность жизни в стране растет, хотя и не теми темпами, которыми бы хотелось.

[C=2082]

Большим достижением президент назвал уравнивание МРОТ с прожиточным минимумом, отметив, что это напрямую затронет 4 млн человек. Всего за следующие 6 лет реальные доходы граждан должны вырасти, как минимум, вдвое. При этом социальная помощь должна стать адресной. И, главное, продолжать повышать зарплаты бюджетникам.

[C=2083]

Рост экономики

Далее глава государства перешел к теме макроэкономики и месту России на мировых рынках. Путин указал на то, что в ближайшей перспективе необходимо направить силы на рост ВВП.

[C=2084]

Для этого власти должны широко внедрять современные цифровые технологии в строительстве, архитектурных решениях, в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства.

[C=2085]

Также Путин отметил хорошие тенденции по снижению инфляции. «Она уже низкая, но нужно еще ниже», — сказал президент. При этом важно обеспечить бизнес доступными кредитами, и сейчас у России есть такая возможность. Главное, чтобы это поддержал Банк России.

Производительность труда на предприятиях крупных и базовых отраслей (промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, торговля) должна расти темпами не менее 5% в год, считает президент. Тогда к концу следующего десятилетия Россия сможет выйти на уровень ведущих экономик мира.

[C=2086]

Доступное жилье

Затем глава государства отметил необходимость увеличить темпы строительства и обеспечения граждан жильем.

[C=2087]

По словам Владимира Путина, это задача сложная, но выполнимая. При этом необходимо снизить и стабилизировать среднюю ставку по ипотечному кредиту на уровне 7–8%. А сама ипотека должна стать доступной для большинства российских семей. Кроме того, люди, которые вкладывают свои деньги в жилье, должны быть надежно защищены. Для этого, по мнению президента, необходимо уходить от долевого строительства и поэтапно переходить на проектное финансирование. В этом случае все риски будут нести застройщики и банки, а не граждане.

Налоги

Владимир Путин предложил вернуться к сбалансированному налогу на имущество физических лиц. Глава государства отметил, что этот налог должен быть справедливым и посильным для граждан.

[C=2088]

Что касается налоговой системы в целом, то глава государства указал, что будущему правительству предстоит как можно скорее сформировать новые налоговые условия. Также президент указал на необходимость убрать все, что оказывает давление на бизнес. Президент просит рабочую группу подготовить на этот счет конкретные предложения. Оказывается, именно это — главная анонсированная тема послания.

Новые технологии

Владимир Путин отметил необходимость внедрения новых технологий в производство. Россия должна стать стать одним из мировых центров хранения, обработки, передачи и надежной защиты информационных массивов, так называемых больших данных. Должны быть созданы все условия для работы международных исследовательских коллективов. Кроме того, в самой России необходимо провести модернизацию системы профессионального образования, в основном инженерного. Как отметил президент, его итогом должна стать качественные изменения в подготовке студентов. Для этого потребуются дополнительные бюджетные средства, получить которые можно повышая эффективность государственных расходов и привлекая частные инвестиции. Возвращаясь к теме налогов, Путин отметил необходимость фискальных решений для пополнения бюджета, но без сдерживания, а, наоборот, ради стимулирования экономического роста в стране.

[C=2089]

Кроме того, президент не обошел своим вниманием образование в целом, здравоохранение, культуру и экологию. Второй блок выступления Президента РФ был полностью посвящен вопросам международных отношений и, в контексте этого, повышению обороноспособности страны. Глава государства рассказал о новых военных разработках и даже впервые продемонстрировал их работу на интерактивном экране. Завершилось выступление Владимира Путина исполнением Гимна России.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года