462
Оставить комментарий Распечатать

Остерегайтесь однодневок. ЦБ РФ опубликовал новые признаки сомнительных компаний

Размер шрифта:

Банки будут пристальнее следить за представителями малого бизнеса. Такие рекомендации им дал Центробанк. Для того чтобы кредитные компании точно знали, чьи счета нужно заблокировать, финансовый регулятор подготовил инструкцию с новыми признаками сомнительных организаций.

Что случилось?

Банк России разработал и опубликовал новую инструкцию по выявлению фирм-однодневок. Документ, как выяснили журналисты, согласован с ФНС России и адресован кредитным организациям, которые могут найти в нем перечень отраслей деятельности и операций, к которым нужно внимательнее присмотреться. В рекомендациях по управлению рисками отмывания доходов ЦБ РФ предложил банкам блокировать счета и операции всем подозрительным клиентам.

Оплата НДС — лакмусовая бумажка благонадежности

Особое внимание в своей инструкции финансовый регулятор рекомендовал банкирам уделять учету клиентами НДС. При поступлении на счет организации платежей с НДС в составе в размере 70% от общей массы, а перечислении средств с НДС суммарно меньше 30% является сигналом для назначения контрольных мероприятий. Ведь если организация получила оплату с НДС, а затем перевела эти же деньги, уже не выделив налог, это можно рассматривать как признак схемы ухода от налогов. В основе этой рекомендации лежит опыт самого ЦБ РФ, накопленный регулятором в борьбе с фирмами-однодневками, которые получали выручку с НДС, а затем обналичивали ее.

Способы легализации средств и неблагонадежные отрасли экономики

Также финансовый регулятор указал способы, которые чаще всего применяются для легализации средств и ухода от налогов. В частности, по мнению ЦБ РФ, это могут быть:

  1. Переводы на счета филиалов «Почты России».
  2. Перечисления на счета платежных агентов — виртуальные кошельки.
  3. Переводы частным лицам.
  4. Оплата турагентам.

Кроме того, Центробанк привел в инструкции перечень экономических отраслей, в которых чаще всего используются схемы легализации доходов. В «черный список» попали:

  • сельское хозяйство;
  • торговля лесом;
  • торговля стройматериалами;
  • экспорт зерна;
  • экспорт рыбы;
  • продажа лесоматериалов.

Специалисты ЦБ РФ отмечают, что именно в этих отраслях работают много мелких предпринимателей и фирм, которые зачастую не являются плательщиками НДС. При этом их компании-контрагенты хотят получать вычеты, без уплаты НДС. Но налоговики это быстро фиксируют благодаря автоматической системе контроля. Поэтому, как только организация-плательщик НДС выставила счет-фактуру, а контрагент ее получил, система видит, что НДС фактически не выплачен. Но такие данные попадают в систему только после сдачи декларации, то есть в конце квартала, поэтому фирма-однодневка может уже вывести средства и прекратить деятельность. Препятствовать этому как раз должны банки. При блокировке счета деньги могут сохраниться, и в бюджет поступит все, что положено.

Добропорядочные налогоплательщики в зоне риска

Отметим, что ЦБ РФ уже несколько лет регулярно выпускает рекомендации для разных адресатов, как выявлять однодневки. Банки следуют инструкциям, и ежегодно число блокировок таких фирм растет. Правда, иногда под горячую руку попадают добропорядочные налогоплательщики, которым приходится тратить много времени и усилий, чтобы разблокировать счет. Например, как указывают юристы, претензии могут возникнуть, если по результатам конкурса поставщиками организации становятся ИП, применяющие специальные налоговые режимы. Платежи в пользу таких поставщиков осуществляются без НДС, но банк это не признает. Кроме того, банк может не видеть активных перечислений НДС потому, что ранее у организации возникла переплата и теперь плательщик воспользовался возможностью зачета. В любой ситуации необходимо как можно оперативнее предоставить банку документальные подтверждения своей благонадежности, тогда блокировки можно избежать.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года