101
Оставить комментарий Распечатать

Арендаторы жилья получат возможность получить налоговый вычет

Размер шрифта:

Возможно, скоро арендаторы жилья, заключившие договор аренды на срок более чем 11 месяцев и зарегистрировавшие его в установленном порядке, получат право на вычет по НДФЛ за арендную плату. С соответствующей инициативой выступил Минстрой, который таким образом намерен вывести арендные отношения на жилищном рынке из тени.

Что случилось?

Минстрой выступил с инициативой предоставлять гражданам налоговые вычеты по долгосрочным договорам найма жилого помещения. Журналисты выяснили, что таким способом чиновники намерены бороться с нелегальным рынком аренды, когда даже долгосрочные договоры не то что не регистрируются в Росреестре в установленном порядке, но даже не заключаются сторонами в письменной форме. Такие устные договоренности дают возможность владельцам жилья, сдающим его в аренду, не платить налоги. А арендаторы в свою очередь ничем не защищены в своих отношениях с арендодателями.

Вычет выведет аренду из тени

Чиновники предложили представителям других профильных ведомств изучить вопрос о том, чтобы распространить налоговый вычет по НДФЛ на арендную плату по договорам, заключенным на срок более 11 месяцев и надлежащим образом зарегистрированным в Росреестре. Заместитель министра строительства Никита Стасишин рассказал, что Минстрой уже подготовил соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ и намерен получить экспертную оценку у председателей профильных Комитетов Госдумы по собственности и по жилищной политике.

В настоящее время право на налоговый вычет в размере 13% от уплаченной суммы имеют покупатели жилья стоимостью до 2 млн руб. Такой вычет на покупку жилья налогоплательщик имеет право получить всего один раз в жизни, но если он использован не полностью, то остаток можно перенести на другую сделку. Чиновники намерены предоставлять вычеты нанимателям жилья в рамках этого же лимита, то есть если они выберут положенные по закону 260 тыс. рублей на аренду, то при покупке собственного жилья права на вычет у них уже не останется, и наоборот.

Учитывая, что большинство арендных договоров на жилье заключаются на срок до 11 месяцев, чтобы не регистрировать их, а просто перезаключать в случае необходимости, часто на более выгодных условиях, эксперты сомневаются в успехе затеи Минстроя.

Что ожидает арендаторов?

Для арендаторов жилья законопроект Минстроя, конечно, выгоден, но необходимость платить НДФЛ с аренды может заставить собственников поднять цену на аренду. Кроме того, отсутствие преференций для самих арендодателей вряд ли сможет заставить их заключать арендные договоры на более длительные сроки. Скорее всего, сохранится практика заключения их на срок до 11 месяцев без регистрации. И даже желание получить вычет на это не повлияет, ведь ситуация на рынке недвижимости, особенно в крупных городах, складывается таким образом, что именно арендаторы заинтересованы в арендодателях. Снять квартиру по приемлемой цене в нужном районе не так просто. Хотя и найти хороших арендаторов тоже бывает нелегко.

Что ожидает арендодателей?

Возможно, если закон о вычете все же будет принят, отказов от аренды станет больше. Арендаторы будут лоббировать заключение длительных договоров. Но даже если владелец недвижимости окажется законопослушным и согласится на оформление длительных договоров — он наверняка столкнется с очередями и традиционной волокитой при регистрации договора в Росреестре. Кроме того, платить за аренду будут, скорее всего, не наличными деньгами (ведь арендодателель не может выписать квитанцию или выдать чек), а через банк: на карту или счет. Учитывая обилие отказов в обслуживании банками клиентов, арендодателям нужно быть готовыми доказывать происхождение своих доходов и их чистоту банкам. В любом случае, после принятия поправок сложностей у получателей такого пассивного дохода прибавится.

Что ожидает бюджет?

Для бюджета выгода от инициативы Минстроя очевидна, но только в том случае, если реально получится вывести рынок аренды в правовое поле. Ведь тогда платить НДФЛ будут все арендодатели, а получат его назад только те арендаторы, которые не использовали свое право на вычет при покупке жилья, знают о такой возможности и не поленятся оформлять документы для получения такого вычета.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года