54
Оставить комментарий Распечатать

Индексации судебных издержек не будет до конца года

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Первая на сегодня новость заинтересует юристов. Правительство временно приостановило индексацию размера возмещения судебных издержек.

Что случилось?

Правительство РФ приняло постановление от 10.07.2017 N 815, которым приостановило действия пункта 2 постановления Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. N 1240 в части индексации размера возмещения судебных издержек на размер инфляции до 1 января 2018 года. То есть до начала действия нового закона о федеральном бюджете.

Индексацию приостановили

В пункте 3 постановления № 1240, в частности, сказано, что:

Увеличение (индексация) размера возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации производится ежегодно с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период в срок, определяемый Правительством РФ.

Чиновники приостановили именно такую индексацию на размер инфляции, связав это с поправками в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2018 год и плановый период 2018 и 2020 годов".

Что делать участникам судебных процессов

Заявить возмещение судебных расходов победители вышеперечисленных судебных процессов могут в любой момент. Однако, до 1 января 2018 года сумма такого возмещения индексироваться не будет. Постановление вступает в силу 20 июля 2107 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года