9
Оставить комментарий Распечатать

Суд подтвердил право пассажиров на бесплатный провоз багажа

Размер шрифта:

Информация, которая будет полезной для многих наших читателей. По инициативе Новосибирской транспортной прокуратуры суд обязал авиакомпанию предоставлять пассажирам возможность бесплатно провозить багаж весом до 10 кг. Отсутствие такой возможности нарушает требования воздушного законодательства России, согласились арбитры.

Что случилось?

Городской суд г. Обска Новосибирской области удовлетворил иск Новосибирской транспортной прокуратуры и обязал ПАО «Авиакомпания «Сибирь» (S7) перевозить бесплатно багаж пассажиров. Прокуроры отметили, что перевозчик разработал и применяет тариф «Эконом Базовый», в котором не предусмотрен провоз багажа, за исключением ручной клади. Это является нарушением требований воздушного законодательства РФ.

Отметим, что это уже второе судебное разбирательство по поводу отсутствия возможности у пассажиров перевозить багаж. В марте 2016 года после жалобы одного из пассажиров Ространснадзор уже выдавал предписание исправить этот недочет. Но авиаперевозчик не согласился и обратился в суд. В марте 2018 года кассационная инстанция подтвердила, что требование контролеров законно.

Почему это важно?

Многие россияне пользуются услугами авиакомпаний, поэтому должны знать о своих правах. В то же время не исключено, что требование суда пересмотреть тариф «Эконом Базовый» и включить в него беслпатный провоз до 10 кг багажа приведет к повышению стоимости перелетов.

Что делать?

При бронировании и покупке билетов обратите внимание на такие условия, как возможность вернуть их и сдать багаж, особенно сумки или чемоданы, которые не сойдут за ручную кладь. Такая информация всегда есть на сайте авиаперевозчика.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой