11
Оставить комментарий Распечатать

В Москве утвердили порядок контроля за перепланировкой нежилых помещений

Размер шрифта:

Информация от столичных властей. Чиновники утвердили правила организации и проведения внеплановых проверок, необходимых для контроля соблюдения закона о перепланировках и переустройствах. Там же представлены правила оформления результатов контрольных мероприятий и подачи жалоб на инспекторов.

Что случилось?

Столичное правительство утвердило постановление «Об утверждении Порядка организации и осуществления контроля за соблюдением требований к проведению переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах в городе Москве». Согласно документу, проверять законность действий юридических лиц и ИП, которые занимаются перепланировкой, будет Мосжилинспекция. Ее сотрудники смогут после предъявления служебного удостоверения и копии распоряжения о проверке беспрепятственно посещать территорию многоквартирных домов и помещения общего пользования многоэтажек. С согласия собственников (не сказано, письменного или устного) им разрешено посещать сами квартиры и нежилые помещения в домах. Если собственники откажут инспекторам, они смогут запрашивать разрешения на доступ в помещения в судебном порядке.

В постановлении сказано, что Мосжилинспекция вправе следить за соблюдением требований о переустройстве и перепланировке путем проведения внеплановых проверок, а также профилактических мероприятий. К юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям инспекторы придут, если появится информация:

  • о возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • о причинении вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • об истечении срока исполнения ранее выданного Мосжилинспекцией предписания.

Кроме того, внеплановую проверку разрешат, если появится соответствующее требование прокурора, поручение президента или правительства.

Срок проведения проверки не может превышать 20 рабочих дней.

Почему это важно?

В постановлении столичных властей определены правила контроля бизнеса. Этот регламент желательно знать каждому, кто собирается или уже провел перепланировку нежилого помещения в многоэтажке. Это позволит, при необходимости, отстоять свои права.

Что делать?

По общим правилам, о внеплановой проверке лицо должно быть уведомлено не позже, чем за 24 часа до визита инспекторов. За это время желательно подготовить все необходимые документы, а также изучить, как оформляются результаты проверок и подаются жалобы на действия/бездействия должностных лиц. В дальнейшем это поможет наказать недобросовестных чиновников и отстоять бизнес-интересы, если процедуры проверки будут нарушены.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой