2
Оставить комментарий Распечатать

Торговые реестры смогут вести местные власти

Размер шрифта:

Новость для организаций и ИП, которые работают в торговле. Чиновники намерены пересмотреть механизм формирования торговых реестров, куда сейчас региональные власти записывают всех хозяйствующих субъектов в сфере торговли.

Что случилось?

Министерство промышленности и торговли подготовило поправки в закон о торговой деятельности, которые позволят формировать торговые реестры не только региональным властям, но и органам местного самоуправления. Фактически предлагается изменить механизм формирования таких баз данных, поскольку муниципалитеты будут ежеквартально направлять в уполномоченный орган государственной власти субъекта сведения для реестра, а региональные власти займутся только его актуализацией.

Чиновники также считают, что из торговых реестров необходимо исключить данные о поставщиках товаров, поскольку такая информация не нужна: сейчас такой вид услуг, как доставка, осуществляется производителями, а сведения о них в торговый реестр не заносят. 

Почему это важно?

Согласно действующему законодательству, региональные торговые реестры – открытые информационные базы данных, сведения из которых доступны всем заинтересованным лицам бесплатно. Прямая обязанность подавать сведения в этот реестр для предпринимателей не установлена, но сделать это желательно, поскольку на основании этих данных формируется госполитика в сфере торговли. 

Хотя в некоторых регионах сбором информации для реестров фактически занимаются муниципальные власти, организациям и ИП все равно необходимо самостоятельно обращаться в региональный уполномоченный орган и направлять туда требуемые документы. После принятия поправок бизнесу станет проще, тратить время на подачу заявления и пакета документов не потребуется.

Что делать предпринимателям?

Если организация или ИП осуществляет заняты в торговле, после принятия поправок они смогут подавать информацию о себе в торговый реестр через муниципальных чиновников. Для тех, кто осуществляет только поставки продукции, необходимость передавать данные о себе в реестр отпадает. 

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой