12
Оставить комментарий Распечатать

МВД настаивает на презумпции доверия полицейским

Размер шрифта:

Любопытная информация из Министерства внутренних дел. Ведомство предлагает ввести правило, по которому любые действия сотрудников правоохранительных органов будут считаться правомерными. Чиновники говорят, что такая практика существует во многих странах, и она хорошо себя зарекомендовала.

Что предлагается

Замминистра МВД Игорь Зубов предложил ввести в России институт презумпции доверия сотрудникам полиции. То есть любые действия сотрудника правоохранительных органов априори будут правомерными. Осуждать их можно будет только потом и только в судебном порядке.

По словам Зубова, такая практика имеется во многих странах. Он также заявил, что у каждого гражданина в стране в крови должно быть подчинение полицейским, поскольку они представители закона.

Отметим, что презумпция доверия уже установлена для сотрудников ФСБ и Росгвардии. В Госдуме сейчас осбуждается, нужны ли новые гарантии сотрудникам полиции. Два месяца назад был внесен законопроект, который предусматривает расширение прав и полномочий полицейских. В этом документе подчеркивается, что сотрудник полиции не должен подлежать преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции, если эти действия осуществлялись по основаниям и в порядке, установленным федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами, составляющими правовую основу деятельности полиции. При этом государство должно гарантировать «презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей».

Плюсы и минусы инициативы

Чиновники и депутаты считают, что предлагаемые поправки будут только на благо обществу. По их мнению, сейчас в срочном порядке необходимо устранить ряд проблем, которые препятствуют правоохранителям «эффективно исполнять свои обязанности по защите граждан и общества от преступных посягательств».

Вместе с тем у полицейских расширяются полномочия. Так, при определенных обстоятельствах, им будет позволено пользоваться огнестрельным оружием в толпе, по любому подозрению вскрывать транспортное средство и осматривать перевозимый багаж (груз), проводить личные осмотры граждан. Все это, конечно, может нарушать права граждан и бизнеса, но обвинить полицию в незаконных действиях станет намного сложнее.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой