312
Оставить комментарий Распечатать

Минфин научил ИП на ЕСХН пользоваться льготой по налогу на имущество

Размер шрифта:

Информация, которая заинтересует индивидуальных предпринимателей, которые пользуются ЕСХН. Чиновники объяснили, на основании каких документов ИП можно не платить налог на имущество физлиц.

Министерство финансов выпустило разъяснение, в котором напомнило о возможности не платить налог на имущество физлиц тем ИП-сельхозтоваропроизволителям, которые пользуются ЕСХН на основании п. 3 статьи 346.1 НК РФ. При этом налоговая льгота предоставляется только в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

Чтобы воспользоваться освобождением от уплаты налога ИП должны представить в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Законодательством перечень таких документов не определен, как не уточняются и сроки их представления.

В этой связи в Минфине подчеркивают, что документы должны подтверждать фактическое использование имущества в целях ведения предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках ЕСХН, в течение налогового периода. Что именно это может быть, чиновники не перечислили. Очевидно, что представлять их желательно заранее, чтобы налоговики признали право на льготу, а не выставили пеню за неуплату налога на имущество физлиц.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой