385
Оставить комментарий Распечатать

Президент запретил нежелательным организациям открывать российские компании

Размер шрифта:

Новость из администрации президента. Глава государства согласился ввести запрет на создание компаний, в которых участниками или учредителями выступают нежелательные иностранные организации. Это необходимо для поддержания безопасности, уверены власти.

Владимир Путин подписал Федеральный закон от 28.03.2017 № 35-ФЗ, который запрещает организациям, чья деятельность признана на территории РФ нежелательной, создавать в стране российские юридические лица либо участвовать в них. Соответствующие поправки появились в части 3 статьи 3.1 Федерального закона от 28 декабря 2012 года № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Автором инициативы выступило правительство. Чиновники напомнили, что в законе предусмотрены определенные запреты для иностранных и международных организаций, чья деятельность признана нежелательной на территории РФ. Однако среди них нет ограничения на создание российских юридических лиц или участие в них.

На данный момент перечень нежелательных организаций ведет Минюст. В него включено 7 организаций, среди которых «Национальный фонд в поддержку демократии», корпорация «Международный Республиканский Институт», «Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию».

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой