49
Оставить комментарий Распечатать

Суды общей юрисдикции отклоняют электронные документы

Размер шрифта:

Юристам будет важно узнать, что за время работы сервиса приема электронных документов в суды общей юрисдикции, судьи отклонили половину из них. В Верховном суде пояснили, что причиной этого стало несоблюдение заявителями установленных требований и отсутствие электронных подписей.

Сервис приема электронных документов судами общей юрисдикции заработал в январе 2018 года. За это время, как рассказал директор судебного департамента при Верховном суде Александр Гусев, выступая на совещании председателей региональных судов, поступило более 17 тысяч различных электронных документов, включая иски, ходатайства и обращения. Однако, около 8,5 тысяч из них не были приняты судами.

Основной причиной такой ситуации представитель Верховного суда считает нарушения, допущенные при оформлении, формировании и отправке электронных документов в СОЮ. Наиболее часто встречались такие погрешности, как:

  • плохо читаемые файлы,
  • отсутствие необходимых страниц,
  • неверный формат скан-образов.

Также суды отклоняют документы, если они не заверены усиленной цифровой подписью, как того требует ГПК РФ.

Порядок оформления и содержание электронных документов для подачи в СОЮ был утвержден приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 251, однако юристы пока не до конца освоили новые требования.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года