751
Оставить комментарий Распечатать

Росстат обновил два отчета для розничных продавцов

Размер шрифта:

За декабрь и последний квартал года ИП и организации, занятые в розничной торговле, должны будут отчитываться по новой форме. Главное отличие – отчеты станут обязательными не только для российских предпринимателей, но и для иностранных юридических лиц, чьи представительства работают на территории РФ.

Федеральная служба государственной статистики выпустила Приказ от 22 сентября 2016 г. N 531, которым утвердила два новых отчета для юридических лиц и граждан, работающих в сфере розничной торговли. Оба отчета нужно готовить уже по итогам этого года.

Новые отчеты для продавцов заменят ранее действующие

Согласно обнародованному документу, раз в год статистики ждут от предпринимателей сведения о структуре розничной цены на отдельные виды товаров (форма N 1-РЦ) и данные о составе розничной цены и затратах организаций розничной торговли по продаже отдельных видов товаров (форма N 2-РЦ). В связи с утверждением новых форм прежние отчеты N 1-РЦ и N 2-РЦ утрачивают силу. Они оба утверждены Приказом Росстата от 27.08.2014 N 535.

Новые формы должны сдавать юридические лица всех форм собственности, являющиеся коммерческими и некоммерческими организациями, включая микропредприятия и агрофирмы, а также индивидуальные предприниматели, которые перерабатывают сельскохозяйственное и иное сырье, вырабатывают и продают отдельные виды продовольственных и непродовольственных товаров. Кроме того, они станут обязательными для филиалов, представительств и подразделений действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций.

Как и прежде, отчитываются лица, которые продают мясо, рыбу, колбасы, хлебобулочные изделия, молочные продукты, обувь, верхнюю одежду, бензин, три типа лекарственных препаратов.

Первый отчет по форме N 1-РЦ следует подготовить за 4 квартал текущего года. Сдавать его надо не позже 30 марта 2017 года в территориальный орган Росстата. Что касается формы N 2-РЦ, она также предоставляется раз в год не позднее 30 марта 2017 года, но в нее должны попасть сведения за декабрь. Предпринимателям позволено предоставлять запрашиваемые данные в электронном формате.

За отказ от сдачи статистического отчета могут оштрафовать на 150 тысяч рублей На сайте Росстата в свободном доступе имеется полный перечень форм федерального статистического наблюдения, действующих на сегодняшний день. Большинство из них являются обязательными, и за отказ их своевременно предоставлять предпринимателям грозит административная ответственность по статье 13.19 КоАП РФ («Непредоставление первичных статистических данных»). Штраф за такое правонарушение для должностных лиц составляет от 10 до 20 тысяч рублей, а для юридических – от 20 до 70 тысяч рублей. При повторном несоблюдении требования своевременно представлять статистический отчет наказание для должностных лиц увеличивается до 30-50 тысяч рублей, а для организаций – до 100-150 тысяч рублей.

Для информации:

Оставить комментарий Распечатать