930
Оставить комментарий Распечатать

Начали действовать основные положения «пакета Яровой»

Размер шрифта:

20 июля 2016 года вступают в силу основные статьи законов, входящих в антитеррористический «пакет Яровой». С этой даты наступает уголовная ответственность с 14 лет за недонесение о готовящихся террористических актах и увеличиваются максимальные сроки наказания. А интернет-компании обязаны раскрыть спецлужбам ключи шифрования сообщений пользователей в текстовых мессенджерах и соцсетях.

20 июля 2016 года вступают в силу основные положения Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ и Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ, входящих в известный «пакет Яровой». Именно с этой даты усиливается уголовная ответственность за терроризм и вводится ответственность за его публичное оправдание. Операторы связи обязаны передать спецслужбам ключи шифрования данных, а Почта России сканировать почтовые отправления.

Пакет антитеррористических законов, известных в обществе под названием «пакет Яровой», Президент России Владимир Путин подписал 6 июля 2016 года, несмотря на многочисленные призывы общественников и представителей бизнеса воспользоваться правом вето. Одновременно глава государства поручил министерствам и ведомствам обеспечить исполнение требований этих законов с использованием отечественного оборудования и программного обеспечения. Новые законы получили название по имени одного из своих авторов - депутата Государственной Думы Ирины Яровой.

Из технических положений законов 20 июля вступили в силу только требования о передаче операторами связи государственным службам ключей шифрования сообщений при использовании дополнительного кодирования. Однако, именно этот момент вызывает у компаний непонимание того, как он будет исполняться.Ведь многие из них используют технологии, которые генерируют ключи шифрования непосредственно на устройствах пользователей. Но, в силу новых норм Кодекса об административных правонарушениях, за отказ "предоставлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых или обрабатываемых электронных сообщений" юридические лица могут быть подвергнуты административному штрафу в размере до 1 млн рублей.

Вступили в силу и поправки в Уголовный кодекс РФ. Среди них:

  • Новый состав преступления — "международный терроризм". Предусматривает уголовную ответственность в виде пожизненного заключения или лишения свободы на срок до 20 лет за совершенные за пределами России взрывы, поджоги или иные действия, подвергающие опасности жизнь, здоровье, свободу или неприкосновенность граждан РФ.
  • Увеличение уголовной ответственности за террористические акты, совершенные в России с 8 до 10 лет лишения свободы, в случае единоличного совершения, и с 10 до 12 лет лишения свободы при совершении группой лиц.
  • Увеличение до пожизненного заключения ответственности за финансирование международного терроризма.
  • Установление ответственности за публичные призывы к терроризму в сети интернет или его публичное оправдание. За такие действия предусмотрен штраф в размере до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 7 лет.
  • Увеличение ответственности за участие в террористической организации. Теперь за такое преступление грозит лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.
  • Установление ответственности за несообщение о подготовке или совершении террористических актов. За такое деяние предусмотрен штраф в размере до 100 тысяч рублей или лишением свободы на 1 год. Избежать ответственности получится только в случае недонесения о действиях супруга или близких родственников. Ответственность установлена с 14 лет.
  • Ужесточение ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем. Возрастной порог по таким преступлениям также понижен до 14 лет.
  • Введение понятия "миссионерская деятельность" и ее запрет для религиозных объединений, цели которых противоречат требованиям российского законодательства.

Самые резонансные и противоречивые составляющие «пакета Яровой» в силу пока не вступили. Требования к операторам связи и интернет-компаниям о хранении сведений о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео пользователей вступят в силу только 1 июля 2018 года. Всю эту информацию операторы будут обязаны хранить полгода и предоставлять по запросу спецслужб.

До 1 ноября 2018 года "Почта России"должна будет установить рентгенотелевизионные, радиоскопические установки, металлодетекторы, газоаналитическую и химическую аппаратуру для проверки почтовых отправлений. Требование об этом также вступают в силу 20 июля 2016 года. Эта мера должна обеспечить недопущение пересылки оружия, взрывчатых веществ и других запрещенных предметов. Но обойдется "Почте России" в сумму более 500 млн рублей. Еще 100 млн потребуется ежегодно на обслуживание аппаратуры и оплату труда персонала. Поэтому пока почтовые отделения связи собираются просто принимать посылки в открытом виде и контролировать их на месте.

Хотя «пакет Яровой» уже начал вступать в силу, общественность не теряет надежды на его отмену. 26 июля 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге пройдут митинги против некоторых требований новых законов, а на сайте РОИ петиция против «пакета Яровой» почти набрала необходимое количество голосов. В Совете Федерации, тем временем, зазвучали предложения о переносе вступления в силу требований к операторам связи на 2023 год. Петербургский правовой портал продолжает следить за развитием событий.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать