843
Оставить комментарий Распечатать

Кодекс административного производства начинает действовать с 15 сентября 2015 года

Размер шрифта:

Вступает в силу абсолютно новый для России кодекс. Теперь по нормам КАС РФ в судах общей юрисдикции и арбитражных судах будут оспариваться все нормативные документы, принятые различными государственными службами, а также законы и подзаконные акты всех уровней.

Разработка и введение Кодекса административного судопроизводства в законодательной системе РФ, были предложены Президентом России Владимиром Путиным почти три года назад. Президент отметил, что необходимо создать отдельный кодекс для рассмотрения в судах ситуаций, связанных с действиями должностных лиц, оспариванием законов и нормативных актов, а также всех вопросов, связанных с выборами. Ведь существующий порядок, по сути, нарушал требование Конституции РФ, которая предусматривает отдельное административное производство. По указанию главы государства проект нового кодекса был разработан, и Владимир Путин лично внес его на рассмотрение Государственной Думой весной 2013 года. В первом чтении Кодекс административного судопроизводства РФ был принят 13 мая 2013 года. Однако этим дело на тот момент и закончилось. По мнению депутатов, документ нуждался в серьезных поправках, которые растянулись на целых два года. В первоначальном варианте КАС РФ должен был заработать еще 1 января 2014 года, однако потом дату сдвинули на 1 июля 2015 года и в окончательном варианте начало действие КАС РФ пришлось на 15 сентября 2015 года. Ведь во втором и третьем чтениях новый кодекс был принят всего в несколько заседаний, 20 февраля 2015 года его передали в Совет Федерации, а 9 марта 2015 года КАС РФ уже подписал Президент России Владимир Путин.

Таким образом, в России наконец-то появился законодательный акт, который введет совершенно новый порядок для ведения судебных процессов по административным спорам и другим делам, связанными с публичными правоотношениями. При этом порядок рассмотрения дел об административных нарушениях, подведомственных КоАП РФ, никоим образом не изменится. Об этом даже специально упомянуто в тексте нового кодекса. КАС РФ будет регулировать только дела, вытекающие из администрирования властных полномочий и выборов на всех уровнях и ветвях государственной власти РФ. Действия чиновников, нормативные и законодательные акты, фальсификация и нарушения на выборах, нарушение общественного уклада в результате неправомерных нормативных актов - все это оказывается под юрисдикцией КАС РФ. Рассмотрение всех дел такого плана будет происходить по новым правилам, начиная с 15 сентября 2015 года, даже если исковое заявление поступило в суд задолго до этой даты. В соответствии с новеллами КАС РФ, он относится ко всем судебным процессам, не завершенным на момент его вступления в силу.

Это означает, что по многим делам истцам придется обзавестись профессиональными юристами. Поскольку, по требованию КАС РФ участвовать в судебном процессе под его юрисдикцией смогут только лица, имеющие высшее юридическое образование. Причем подтверждать такое образование придется абсолютно всем, даже профессиональным адвокатам, имеющим соответствующее удостоверение. Кроме того, теперь будет действовать единый принцип - проигравший платит за все. Это значит, что на плечи проигравшей в процессе стороны ляжет не только оплата государственной пошлины, но и возмещение всех издержек, которые понес победитель. Даже с учетом того, что победителем может оказаться само государство в лице чиновников. Поэтому, к примеру, подавая иск о фальсификации на выборах общественным активистам, в случае проигрыша, придется оплатить стоимость всех экспертиз и издержки по доставке в суд свидетелей. Что может существенно подорвать бюджет не только отдельных граждан, но и целых общественных организаций. Бизнесу также придется перестраивать свои отношения с аппаратом чиновников и механизм оспаривания их решений. Скорее всего, может стать выгоднее оплатить штраф, чем доказывать свою правоту в суде. Однако насколько оправданы такие опасения, станет ясно уже завтра, когда КАС РФ начнет официально работать, и его положения впервые будут применяться судьями в российских судах всех инстанций.

Может пригодится:

Оставить комментарий Распечатать