415
Оставить комментарий Распечатать

Отчет по НДФЛ для налоговых агентов стал ежеквартальным

Размер шрифта:

С 1 января 2016 года работодатель будет обязан предоставлять в налоговый орган ежеквартальный расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных с работников.

3 мая 2015 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 113-ФЗ от 2 мая 2015 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах». 24 апреля данный закон был принят Государственной Думой РФ и одобрен Советом Федерации 29 апреля. Закон устанавливает обязанность всех налоговых агентов - работодателей ежеквартально отчитываться в территориальный орган ФНС о суммах НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в соответствии с новой редакцией статьи 230 Налогового кодекса РФ. Отчеты необходимо предоставлять не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом. За непредоставление налоговым агентом указанного расчета в установленный срок, в соответствии с новой редакцией статьи 119.3 НК РФ, предусмотрено привлечение налогового агента к ответственности. В соответствии с новой статьей 126.1 НК РФ, сумма штрафа будет составлять 1 тысячу рублей. Налогового агента также ожидает наказание в виде штрафа в размере 500 рублей за каждый недостоверный документ.

Органы ФНС получают право приостанавливать операции по банковским счетам налогового агента и задерживать переводы его электронных денежных средств, если задержка предоставления расчетов по НДФЛ превысила 10 дней. Для удобства администрирования и контроля, осуществляемых налоговыми органами в отношении поступающих в бюджет сумм НДФЛ, устанавливается единый срок для перечисления НДФЛ в бюджет. Налоговые агенты обязаны произвести перечисления до последнего числа месяца, в котором осуществлялись выплаты дохода в виде пособий и отпускных физическим лицам-налогоплательщикам. Однако, срок перечисления НДФЛ, удержанного с заработной платы работников, по-прежнему, приходится на следующий день, за днем фактического осуществления выплаты заработной платы. Новый Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода. Нормы о представлении ежеквартальных расчетов по НДФЛ начнут действовать с 1 января 2016 года.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать