8
Оставить комментарий Распечатать

К однодневкам подойдут строже

Размер шрифта:

Налоговики готовят поправки в УК РФ. Пока из переданных ими в МВД материалов на 1340 фирм за 9 месяцев минувшего года дел возбуждено лишь на 25.

Заместитель руководителя ФНС Сергей Аракелов сообщил "Ведомостям", что поправки в Уголовный кодекс уже обсуждаются с СКР и МВД. Эксперты газеты разъясняют судьбу однодневок:

Однодневки часто используются для незаконного обналичивания, возмещения НДС и искусственного создания цепочки поставщиков — чтобы увеличить цену товара и уменьшить налоги, рассказывает главный редактор газеты "Учет. Налоги. Право" Илья Данилкин. Но с 2011 г. их создание через подставных лиц и по поддельным документам стало преступлением (по ст. 173.1 и 173.2 УК РФ — штраф до 500 000 руб. или лишение свободы до пяти лет). После этого регистрация новых однодневок стала рискованной, говорит Данилкин, и вырос спрос на компании с историей, которые были созданы для ведения бизнеса, а потом стали не нужны.

По данным начальника управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС Виталия Колесникова, пишут "Ведомости", на 1 января 2014 года в России было 4,6 миллиона компаний, из которых 1,16 миллиона не сдают отчетность более года. Часть из них может быть использовано для уклонения от уплаты налогов. Поэтому в ФНС и предлагают ужесточить наказание по упомянутым статьям УК - а заодно, возможно, ввести запрет на занятие коммерческой деятельностью на определенный срок. Однако пока подобные поправки не оформлены в качестве законопроекта. Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать