35
Оставить комментарий Распечатать

У юрлиц и ИП станет меньше обязанностей, а у физлиц — больше

Размер шрифта:

Бизнес избавят от обязанности сообщать в ФНС об открытии или закрытии счетов. А вот граждан обяжут самостоятельно сообщать об имеющемся имуществе. Такие изменения совсем скоро внесут в Налоговый кодекс.

Речь идёт о поправках в статьи 23 и 24.1 НК РФ. Предполагается, что информировать налоговиков об открытии и закрытии счетов будут банки. Такая норма в законодательстве уже есть — в результате реформы она не будет дублироваться. Статью 118 признают утратившей силу. Именно в ней сейчас предусмотрен 5-тысячный штраф для тех, кто не сообщил в фискальное ведомство о своем счёте. Авторами инициативы стали депутаты Госдумы Надежда Максимова, Леонид Симановский, Андрей Макаров, Раиса Кармазина, Надежда Герасимова, Глеб Хор и Татьяна Алексеева. Их законопроект нижняя палата уже приняла в трёх чтениях. А накануне его подписал президент. Впрочем, новшества коснутся и физических лиц — плательщиков транспортного и земельного налога:

Законопроектом предлагается отменить обязанность налогоплательщиков сообщать в налоговый орган об открытии (закрытии) счетов и о возникновении (прекращении) права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств. Эта норма дублирует обязанность банков представлять сведения в отношении налогоплательщиков-клиентов банка. Одновременно налогоплательщики освобождаются от ответственности за ее неисполнение. Законопроект для обеспечения установления единого срока уплаты налогоплательщиками — физическими лицами транспортного и земельного налогов предлагает исключить полномочия законодательных (представительных) органов власти по установлению иных, кроме установленных Налоговым кодексом, сроков уплаты указанных налогов.

Документ вносит коррективы не только в НК РФ, но и в закон «О налоговых органах Российской Федерации». Вместе с тем, в процессе прохождения законопроекта к нему предложили важную поправку. Она, в частности, обязывает граждан самостоятельно сообщать в ФНС о своем имуществе. Новшество, которым так долго пугали налоговики, звучит так:

1)в статье 23: ... в) дополнить пунктом 21 следующего содержания: «21. Налогоплательщики-физические лица по налогам, подлежащим уплате на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владениями ими. Указанное сообщение с приложением копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляются в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы»;

Как мы писали ранее, летом минувшего года в Госдуму внесли другой сходный законопроект. Он также избавляет организации от необходимости информировать ФНС о счетах в банках и органах Федерального казначейства. Эту обязанность перекладывают на органы, осуществляющие открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством. Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера". Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Новые правила начнут действовать через месяц после опубликования федерального закона.

Оставить комментарий Распечатать