114
Оставить комментарий Распечатать

Сообщить государству об имуществе граждане должны сами

Размер шрифта:

В ФНС снова заговорили о введении самостоятельного начисления налогов на имущество. Граждан планируют обязать это делать уже с 2015 года. Нововведение, позаимствованное из опыта западных стран, должно пополнить региональные бюджеты за счет неучтенного ранее имущества.

Об инициативе глава ФНС Михаил Мишустин заявил в ходе Гайдаровского форума, сообщает «Коммерсантъ». Основная идея — отвязать обязанность уплаты налогов от получения уведомления из ФНС. Рассылать их будут по-прежнему, однако те, кто их не получит, должны будут сообщить о своих машинах, квартирах и земельных участках самостоятельно. Дело в том, что при начислении имущественных налогов используются данные таких структур, как, например, Росреестр, а они не всегда корректны. Рассчитывать налоги гражданам не потребуется, главное — сообщить об имуществе, а остальную работу сделают в ФНС. Предложение уже передано в Минфин, там его поддержали. Чуть подробнее об инициативе изданию рассказала замглавы ФНС Светлана Бондарчук:

Самоначисление будет касаться только имущественных налогов — транспортного, земельного и налога на имущество,— рассказала она.— Мы хотим открепить обязанность по уплате налога от факта получения уведомления. Налоговые уведомления рассылаются гражданам до середины июня — по проекту, до конца года в случае неполучения такого извещения у граждан появляется право обратиться в налоговые органы с сообщением информации о собственных налогах без последствий в виде уплаты штрафов. <...> По уверениям руководителей ФНС, для большей части граждан введение самоначисления налогов принципиально ничего не изменит. "Никаких дополнительных трудностей налогоплательщикам не грозит,— уверен председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов.— Это право гражданина заплатить свои налоги заблаговременно и быть огражденным от пеней и штрафов". Кроме того, по его словам, механизм самоначисления позволит повысить уровень гражданского самосознания — традиционно с советских времен налоги гражданина платились без его непосредственного участия. "И как только появится такая возможность самоначисления, активная часть граждан ею воспользуется, а остальная — задумается об этом. Самоначисление присутствует в мировой практике, и везде это воспринимается как нормальная обязанность налогоплательщика",— уверен господин Кирьянов.

Отметим, о переходе к такому порядку Михаил Мишустин высказывался и ранее. В частности, год назад он заявил:

"Я считаю, что человек должен такую обязанность иметь, а мы (налоговые органы) должны ему помогать качественно и комфортно осуществлять ее посредством электронных услуг... ...человек должен сам знать о своем имуществе, о том, где, сколько и чего он купил, сколько он заработал, начислить и уплатить налоги... Но это не должно освобождать налоговую службу от сервисных функций, которые должны помогать человеку"

Планировалось даже, что новый принцип могли ввести еще в середине прошлого года, но не случилось. Напомним, порядок уплаты транспортного и земельного налогов устанавливают главы 28 и 31 Налогового кодекса РФ соответственно. Исчисление и уплата налога на имущество физических лиц производится в соответствии с Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1. Вопросы, связанные с подачей налоговых деклараций, регулируются статьей 80 Налогового кодекса. На Федеральную налоговую службу возложена государственная функция по бесплатному информированию налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков и т.д. Регламент исполнения этой функции утвержден Приказом Минфина РФ от 18.01.2008 N 9н. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать