6
Оставить комментарий Распечатать

ФНС добавит налогоплательщикам обязанностей

Размер шрифта:

Часть своих функций Служба хочет переложить на граждан.

У Федеральной налоговой службы обязанностей должно быть меньше, а у граждан — больше. С такой инициативой выступил глава ФНС Михаил Мишустин. Он хочет возложить на простых россиян часть обязанностей фискального ведомства. По заявлению чиновника, россияне должны сами декларировать имущество, находящееся в собственности, и начислять себе налоги. Во всем мире делается именно так, заявил Мишустин. Его слова приводит информационное агентство ПРАЙМ:

"Я считаю, что человек должен такую обязанность иметь, а мы (налоговые органы) должны ему помогать качественно и комфортно осуществлять ее посредством электронных услуг... ...человек должен сам знать о своем имуществе, о том, где, сколько и чего он купил, сколько он заработал, начислить и уплатить налоги... Но это не должно освобождать налоговую службу от сервисных функций, которые должны помогать человеку"

Главный налоговик страны полагает, что все условия для реформы уже созданы. Так, на сайте ФНС функционируют 32 электронных сервиса для налогоплательщиков. В ближайшее время число онлайн-услуг будет расширяться. Мишустин также признал, что при самостоятельном начислении налогов гражданами ошибки будут неизбежны. Мы недавно сообщали, что Министерство финансов приготовило ряд неприятных сюрпризов для налогоплательщиков. К середине года власти могут запустить план мобилизации доходов бюджета. Он предусматривает резкое ужесточение налогового администрирования. В частности, самих граждан заставят сообщать в фискальное ведомство о наличии новых объектов, облагаемых имущественными налогами — земельным, транспортным и налогом на имущество. Между тем, ФНС уже начала формировать уведомления по имущественным налогам. До 15 сентября все владельцы недвижимости и автомобилей получат соответствующие платежные документы. Напомним, порядок уплаты транспортного и земельного налогов устанавливают главы 28 и 31 Налогового кодекса РФ соответственно. Исчисление и уплата налога на имущество физических лиц производится в соответствии с Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1. Вопросы, связанные с подачей налоговых деклараций, регулируются статьей 80 Налогового кодекса. На Федеральную налоговую службу возложена государственная функция по бесплатному информированию налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков и т.д. Регламент исполнения этой функции утвержден Приказом Минфина РФ от 18.01.2008 N 9н. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать