6
Оставить комментарий Распечатать

ФНС начала подсчет имущественных налогов за 2012 год

Размер шрифта:

Ведомство завершило сбор сведений о плательщиках имущественных налогов. До 15 сентября все они получат налоговые уведомления.

Федеральная налоговая служба РФ начала формировать налоговые уведомления по имущественным налогам. Как сообщили в пресс-службе ведомства, до 15 сентября все владельцы недвижимости и автомобилей получат соответствующие платежные документы. В ФНС отметили, что сбор сведений о плательщиках имущественных налогов завершился 1 марта. В службе рассказали:

Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы до 1 марта по состоянию на 1 января текущего года. Полученные в рамках межведомственного взаимодействия сведения будут использоваться налоговыми органами для исчисления физическим лицам транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2012 год, а также для проведения контрольных мероприятий. После завершения расчетов налоговые органы начнут рассылку налоговых уведомлений. До 15 сентября 2013 года все граждане, являющиеся плательщиками имущественных налогов, получат налоговые уведомления. ФНС России напоминает, что имущественные налоги подлежат уплате в сроки, установленные органами власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, но не ранее 1 ноября 2013 года.

Напомним, порядок уплаты транспортного и земельного налогов устанавливают главы 28 и 31 Налогового кодекса РФ соответственно. Исчисление и уплата налога на имущество физических лиц производится в соответствии с Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1. Как мы писали, ранее костромское УФНС рассказывало о сроках и порядке уплаты имущественных налогов. В управлении отметили, что прежде при наличии у физического лица нескольких объектов налогообложения по разным налогам, например, автотранспортного средства и квартиры, в его адрес направлялись отдельные налоговые уведомления. Затем была утверждена новая форма уведомления, в котором могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам. Кроме того, ведомство обратило внимание на изменение сроков уплаты налогов физическими лицами. Поправки внесены Федеральным законом от 27.07.2010 №229-ФЗ, согласно которому уплата земельного и транспортного налогов должна производиться не ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплата налога на имущество физических лиц производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог. Специалисты УФНС также подчеркнули, что граждане, не получившие по каким-то причинам налоговые уведомления, могут самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию. Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать