27
Оставить комментарий Распечатать

Ещё двумя банками стало меньше

Размер шрифта:

Центробанк отозвал лицензии у КБ «Рублевский» и банка «Аскольд». За время руководства ЦБ Эльвирой Набиуллиной лицензий лишили уже 25 банков.

Сообщения об отзыве лицензий у ОАО «Банк "Аскольд"» и Коммерческого банка «Рублевский» появились на официальном сайте Центробанка РФ сегодня. Первый банк лишился своей лицензии из-за снижения размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала. Второй — не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и «был вовлечен в проведение сомнительных операций», сообщает печальные новости ЦБ РФ. В обоих случаях Центробанк руководствовался частью второй статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и частью одиннадцатой статьи 74 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Добавим, что к концу прошлой недели Центральный банк России отозвал лицензии еще у нескольких финансовых учреждений страны: «Банка проектного финансирования», «Инвестбанка», а также «Смоленского Банка». Напомним, ранее мы писали об отзыве лицензии у одного из крупнейших банков России — «Мастер-банка». Не лишним будет добавить, что заемщикам лишившихся лицензии банков не стоит расслабляться, напоминает Newsru.com:

Некоторые заемщики в случае банкротства банка стараются схитрить и целенаправленно не делают своевременные платежи. Это чревато проблемами, так как все схемы с передачей кредитного портфеля от одного банка другому давно отработаны. Даже если банку, у которого отозвали лицензию, деньги заемщиков уже не нужны, они будут нужны тем, кто будет управлять кредитным портфелем банка после ликвидации последнего. А они имеют право взыскивать все пени и штрафы, предусмотренные кредитным договором. По закону временная администрация обязана официально информировать заемщиков о новых реквизитах для погашения задолженности. Заемщик вправе сам обратиться к ликвидаторам и уточнить порядок платежей, а также выяснить, зачтены ли в счет погашения кредита средства, перечисленные банку незадолго до начала процедуры банкротства или ликвидации. Удобно воспользоваться системой "банк-клиент", которая позволяет отслеживать движение средств по кредитному счету в режиме онлайн. "До получения официальных уведомлений строго соблюдайте прежний график платежей, перечисляя их по реквизитам, указанным в кредитном договоре, а платежные документы с отметками банка сохраняйте как доказательство добросовестности", - настоятельно рекомендует ипотечным заемщикам адвокат Олег Сухов.

Напомним также, что деятельность ЦБ РФ регулируется Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Оставить комментарий Распечатать