2
Оставить комментарий Распечатать

В ближайшие годы НДФЛ прогрессивным не станет

Размер шрифта:

"В среднесрочной перспективе" плоскую шкалу налога на доходы физических лиц пересматривать не будут, уточнил сегодня министр финансов Антон Силуанов.

"Среднесрочную перспективу" глава Минфина определяет, как "ближайшие годы". Более точного определения в сообщении "Интерфакса" не приводится. Заявление о неизменности НДФЛ Антон Силуанов сделал на Петербургском экономическом форуме:

"Мы нигде не ставим цели и сроки введения прогрессивной шкалы НДФЛ, но никто не исключает, что это когда-то произойдет. Вопрос — когда? 2018 год, 2020, 2025, но это не будет в среднесрочной перспективе", — сказал министр. Он напомнил, что и Минфин , и правительство, и президент России всегда занимали позицию, что плоская шкала НДФЛ должна сохраняться."Не только Минфин, но и руководство страны, президент всегда говорили, что плоская шкала в ближайшее время останется. Это одно из наших основных завоеваний, преимуществ российского налогообложения, низкий уровень подоходного налога", - сказал он. "Говорить сейчас, что мы повысим НДФЛ, наверное, нецелесообразно", — отметил Силуанов. Он напомнил, что после повышения ставок страховых взносов бизнес стал частично уводить зарплату в тень. "Доля фонда оплаты труда и доля изъятых доходов с фонда оплаты труда несколько снизилась. Мы потом понизили ставку и надеемся, что процесс будет восстанавливаться", — сказал министр.

Напомним, мы уже писали, что сегодня же первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил о возможном введении прогрессивной шкалы НДФЛ, но не раньше 2018 года. Отметим, плоская шкала НДФЛ была введена в России в 2001 году. Ставка налога составляет 13 процентов. Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать