Определили, как будут хранить имущество осужденного во время его заключения

Размер шрифта:

Если у осужденного на время его заключения остается жилье или имущество, он может ходатайствовать перед судом о мерах по обеспечению их сохранности.

Опубликован Федеральный закон № 320-ФЗ от 10.07.2023, утвердивший меры по обеспечению сохранности имущества или жилья, которые остаются без присмотра на то время, пока осужденный отбывает наказание.

Законом предусматривается, что если у осужденного остается имущество или жилое помещение, за которым некому присмотреть, суд по ходатайству осужденного выносит определение или постановление о принятии мер по обеспечению их сохранности, если выполняются все нижеперечисленные условия:

  • осужденный не может сам сохранить имущество или жилье;
  • информация о том, что осужденный лично принял достаточные меры по обеспечению сохранности вышеуказанных имущества или жилья, отсутствует;
  • нет данных о том, что в жилом помещении живут члены семьи осужденного или другие граждане, которых вселили туда на законных основаниях.

В определении или постановлении суда прописывают конкретные меры по обеспечению сохранности имущества или жилого помещения осужденного и органы, которые обязаны их принять. Меры могут быть такими:

  • запретить Росреестру регистрировать права на недвижимость, переход права, ограничение права на жилое помещение и его обременение без личного участия осужденного;
  • запретить регистрационным органам регистрировать граждан в жилье по месту пребывания и по месту жительства также без личного участия осужденного;
  • поручить ОВД опечатать жилое помещение и проверять целостность печати в определенные сроки.

Меры по обеспечению сохранности имущества и жилья осужденного отменяются также по его ходатайству.

Действие положений части второй ст. 313 и ст. 313 УПК РФ (в редакции Федерального закона № 320-ФЗ) распространяется на отношения, связанные с обеспечением сохранности имущества или жилья, остающихся без присмотра на время, пока осужденный отбывает наказание, которые возникли с 13 июля 2020 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист