134
Оставить комментарий Распечатать

Сроки давности по административной ответственности могут изменить

Размер шрифта:

Предлагают внести поправки в КоАП и установить, что срок давности привлечения к ответственности следует исчислять со дня совершения правонарушения. 

На данный момент ч. 1 ст. 4.5 КоАП определено, что постановление по делу об административном правонарушении нельзя выносить по истечении двух месяцев (если оно рассматривается судьей — по истечении трех месяцев) со дня совершения правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 4.8 КоАП течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которые определяют начало срока.

В то же время постановление № 19-П признало ч. 1 ст. 4.5 КоАП не соответствующей Конституции РФ, так как она не дает точный ответ, с какого дня должен исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности.

Поэтому предложено внести в эту статью следующую поправку: срок давности, по которому можно привлечь к ответственности, подлежит исчислению со дня совершения правонарушения.

Также предлагается определить, что постановление по делу об административном правонарушении нельзя будет вынести по истечении 60 календарных дней со дня, когда оно было совершено, а если дело рассматривается судьей — по истечении 90.

При этом срок привлечения к ответственности следует считать, исходя из того, что один месяц равен 30 календарным дням, а значит, срок давности в годах равен количеству месяцев, умноженному на 30 календарных дней.

Также корреспондирующие поправки внесут в ст. 4.8 КоАП: введут исключения из правил о начале течения сроков, которые определены периодом, и окончании течения срока, при исчислении которого используются дни.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист