Сферу третейского разбирательства ждут перемены

Размер шрифта:

Минюст подготовил поправки в законодательство, которые должны повысить эффективность разрешения споров в рамках третейского разбирательства.

Что произошло? Минюст разработал законопроект, который вносит изменения в отдельные законодательные акты в части третейского разбирательства. Документ подготовили по поручению правительства.

В министерстве пояснили, что цель инициативы — создать благоприятные условия для более эффективного разрешения споров в третейских судах и укрепить статус России как проарбитражной юрисдикции.

В частности, предлагается принудительно исполнять обеспечительные меры, которые приняты третейскими судами по спорам, администрируемым постоянно действующими арбитражными учреждениями (ПДАУ). При этом рассматривать заявления о принудительном исполнении решения третейского суда должны будут государственные суды без предварительного судебного заседания.

Еще одно изменение касается внедрения электронного документооборота между ПДАУ и государственными судами при осуществлении ими функций контроля и содействия третейскому разбирательству. Кроме того, предлагается разрешить использовать электронную почту организации для уведомления сторон спора.

Также ограничивается возможность рассмотрения споров, решения по которым приводят к внесению изменений в юридически значимые реестры, в порядке арбитража ad hoc.

Ожидается, что нововведения вступят в силу через 180 дней после дня официального опубликования соответствующего федерального закона.

Читайте дополнительно по теме:

Климашевская Алена Журналист