Собираются ввести штрафы за вождение в состоянии лекарственного опьянения

Размер шрифта:

Если, по результатам медосвидетельствования, в организме водителя обнаружат следы лекарств и при этом будет установлено лекарственное опьянение, его ждут штрафы.

В Госдуму внесен законопроект № 379447-8, дополняющий ст. 12.8 и 27.2.1 КоАП РФ. Этими статьями установлена административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения и передачу управления лицу, находящемуся в таком состоянии, а также порядок медицинского освидетельствования в подобных случаях.

В соответствии с изменениями, административная ответственность по ст. 12.8 и 12.27 КоАП РФ наступит также в том случае, если, по итогам медосвидетельствования, в организме водителя обнаружены вещества, которые входят в состав лекарств, ухудшающих внимание и реакцию, но не относятся к этиловому спирту, наркотическим средствам, психотропным веществам или их аналогам, или новым потенциально опасным психоактивным веществам, одурманивающим веществам, и установлена совокупность клинических признаков опьянения.

Перечень таких веществ (групп веществ) установит правительство. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в этот перечень могут войти вещества на основе АТХ классификации, не являющиеся наркотическими и психотропными веществами или их аналогами, среди которых:

  • анестетики;
  • лекарства против эпилепсии;
  • противопаркинсонические лекарственные средства;
  • снотворные и седативные препараты.

Если законопроект одобрят, то он вступит в силу спустя 90 дней после дня его официального опубликования.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист