67
Оставить комментарий Распечатать

Творческим работникам начнут оплачивать периоды незанятости

Размер шрифта:

Даже если артисты цирка, театра или кино не выступают, им положена полноценная заработная плата. Так решил Конституционный суд. Теперь необходимые поправки внесут в Трудовой кодекс РФ.

О каких работниках идет речь

Правительство подготовило законопроект, который позволит артистам, режиссерам и другим творческим работникам получать зарплату за период, когда они не заняты в постановках и съемках. В ТК РФ уточнят, что поскольку такое время не считается простоем, то надо платить сотрудникам полностью оклад плюс все компенсационные и стимулирующие надбавки и доплаты. Выплачиваемая за это время зарплата не должна быть ниже действующего МРОТ.

Поправки коснутся творческих сотрудников СМИ, кино-, теле- и видеосъемочных коллективов, артистов театров и цирков, которые временно не участвуют в создании или исполнении произведений. Сейчас ТК РФ позволяет такие периоды незанятости оплачивать только при условии, что гарантия оговорена в коллективном или трудовом договоре, локальном нормативном акте организации-работодателя.

Почему понадобились изменения

Законопроект, который сейчас направлен в Госдуму, потребовал разработать Конституционный суд РФ в ответ на требование о признании неконституционной действующую редакцию ч. 5 ст. 157 ТК РФ. В ней указано, что периоды незанятости творческих работников не считаются простоем, но работодатель выплачивает зарплату персоналу, если это зафиксировано документально.

Но даже если работники театра или иной творческой организации не ставят спектакли, не снимаются в кино, они все равно продолжают исполнять вмененные им обязанности: самостоятельно занимаются, встречаются со зрителями, работают в других направлениях. Возможно, в чуть меньшем объеме, но они продолжают работать, и за это им надо заплатить не меньше минимальной заработной платы, заявлено в постановлении КС РФ № 43-П от 6 октября 2021 г.

Ожидается, что поправки, предлагаемые к внесению в ТК РФ, заработают уже с 1 сентября 2022 года.

  • 2022-04-07 08:05:01
    Все мы любим артистов и редко осознаем, что они такие же работники, имеют те же права, что и водители или журналисты, хотят, чтобы их труд оплачивался. Согласны с решением Конституционного суда, что звездам театра и кино надо оплачивать время, когда они не выступают?
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой