Правительство ввело новые меры против телефонного мошенничества

Размер шрифта:

Власти вводят ограничения на получение лицензии на оказание услуг связи для борьбы с телефонными мошенниками.

Что произошло? Правительство утвердило постановление от 26.12.2024 № 1898, направленное на борьбу с телефонным мошенничеством.

Для этого был изменен перечень лицензий, необходимых для оказания услуг связи. Из него исключили лицензию на передачу интернет-данных с наложением голосовой информации. Ранее она позволяла выходить на связь с человеком через стационарные и мобильные телефоны.

Эта технология часто использовалась мошенниками для подмены номеров. Теперь подобное мошенничество будет серьезно ограничено, так как сети передачи данных не смогут присоединяться к телефонным сетям.

Как пояснили в правительстве, решение никак не скажется на обычных пользователях, использующих голосовую связь в мессенджерах и приложениях, так как они применяют программы, обеспечивающие общение через интернет, без подключения к сетям стационарной и мобильной телефонной связи.

Читайте дополнительно по теме:

Климашевская Алена Журналист