532
Оставить комментарий Распечатать

Исковое заявление нужно заполнять по-новому

Размер шрифта:

В заявлении о вынесении судебного приказа и исковом заявлении о взыскании задолженности по ЖКУ теперь указывается дополнительная информация.

Подписан Федеральный закон № 80-ФЗ от 18.03.2023, которым вносятся изменения в АПК и ГПК РФ.

Дополнена часть 1 ст. 60 АПК РФ, устанавливающая перечень лиц, которым не разрешается быть представителями в арбитражном суде. Согласно поправкам представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда и иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом.

Также в новой редакции излагается ст. 51 ГПК РФ. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда и иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Помимо этого, внесены изменения в п. 3 части второй ст. 124 и в п. 3 части второй ст. 131 ГПК РФ, которыми уточняются требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа и искового заявления.

Если взыскатель (истец) задолженности по оплате помещения, машино-места в МКД, коммунальных услуг, взносов на капремонт общего имущества собственников помещений в МКД, энергетических ресурсов не знает не только дату и место рождения, место жительства, ИНН, СНИЛС и прочие данные должника (ответчика), но и фамилию, имя, отчество должника (ответчика), то взыскатель (истец) в заявлении о вынесении судебного приказа (исковом заявлении) может сообщить об этом.

Вышеуказанные данные (ФИО должника или ответчика) вместе с другой неизвестной взыскателю (истцу) информацией о должнике (ответчике) будут направлены суду органами Фонда пенсионного и социального страхования РФ, налоговыми органами, органами внутренних дел, а также организацией, которая уполномочена предоставлять сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист