Новые правила отмены простой доверенности начнут действовать с 29 декабря

Размер шрифта:

29.12.2021 вступают в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, касающиеся введения нового реестра распоряжений об отмене простых письменных доверенностей. Нововведения также коснутся порядка извещения третьих лиц о такой отмене. 

Федеральным законом от 06.12.2021 № 402-ФЗ вносятся изменения в пункт 1 статьи 189 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми:

  • распоряжение о прекращении действия простого письменного, не удостоверенного нотариально, полномочия доверитель вправе опубликовать в специальном реестре таких распоряжений — это не обязательно, доверитель вправе этого не делать;
  • если распоряжение опубликовано, уже на следующий день после публикации неограниченный круг третьих лиц оповещен о том, что полномочие прекратило действие;
  • ведение реестра находится в ведении нотариальной палаты.

По этой теме:

Таким образом, процедура извещения третьих лиц об отмене письменного полномочия значительно упрощается: по действующим правилам, неопределенный круг третьих лиц официально извещен о его прекращении по истечении месяца с момента опубликования извещения в газете «Коммерсантъ». После введения реестра достаточно опубликовать извещение в нем, и уже на следующий день третьи лица будут официально извещены. В то же время порядок с опубликованием в газете сохраняется, доверитель вправе прибегнуть и к нему.

Федеральная нотариальная палата приобретает обязанность вести реестр, более того, любой желающий вправе получить выписку из него у нотариуса. Услуга платная, но дешевая — всего 100 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.