176
Оставить комментарий Распечатать

За нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов хотят ввести уголовную ответственность

Размер шрифта:

Максимальный срок лишения свободы за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов и территорий составит семь лет.

На рассмотрение Госдумы представлен законопроект № 313697-8, которым предлагается внести изменения в УК РФ и ст. 151 УПК РФ.

В УК РФ планируется ввести новую статью 217.3 «Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)». Если из-за вышеупомянутого деяния по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью человека или причинен крупный ущерб (за исключением случаев, предусмотренных ст. 217 и 263 УК РФ), то последует наказание в виде:

  • штрафа в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до шести месяцев;
  • или ограничения свободы на срок до трех лет;
  • или лишения свободы на тот же срок с потерей права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Крупным ущербом будет считаться ущерб, чья сумма превышает 1 млн рублей.

Если деяние повлекло по неосторожности смерть человека, то виновного накажут лишением свободы на срок до пяти лет и лишат права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если деяние повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц, то последует наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с потерей права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в часть вторую ст. 151 УПК РФ. Согласно этим изменениям следователи Следственного комитета, органов федеральной службы безопасности и органов внутренних дел смогут производить предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных вводимой законопроектом ст. 217.3 УК РФ.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист