С 23 августа изменятся правила ознакомления с патентными документами

Размер шрифта:

Минэкономразвития разработало и утвердило новый порядок ознакомления с документами заявки на выдачу патента. Новый порядок дает возможность любому лицу ознакомиться с этими бумагами, кроме тех случаев, когда регистрируется изобретение, на которое наложен гриф секретности.

23.08.2021 вступает в силу приказ Минэкономразвития России от 03.06.2021 № 306, которым:

  • вводится порядок ознакомления всех желающих лиц с документами заявки на регистрацию патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Более того, в соответствии с новым порядком, любой желающий вправе ознакомиться с отчетами о предварительном поиске объекта регистрации, заключением о результатах оценки его патентоспособности и другими связанными бумагами. Их предоставление невозможно, только если объектом регистрации является засекреченное изобретение;
  • вводится новая форма ходатайства о предоставлении таких бумаг;
  • вводится новая форма ходатайства о выдаче их копий.

Кроме того, вводится возможность электронного взаимодействия по этому вопросу с уполномоченным органом:

  • лицо, желающее получить бумаги, которые поданы на регистрацию патента, вправе подать ходатайство об этом в цифровом виде. В таком ходатайстве необходимо указать адрес электронной почты заявителя, оно подписывается квалифицированной электронной подписью;
  • заявитель вправе выбрать способ ознакомления: очно, посетив Роспатент, или удаленно, получив незаверенные сканы документов на электронную почту.

Новый порядок содержит и иные положения.

По этой теме:

Изменение Гражданского кодекса РФ с 17 января 2021 года

Алгоритм заполнения заявления на патент: новая форма в 2022 году

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.