93
Оставить комментарий Распечатать

Новые правила дистанционной торговли лекарствами с 1 сентября

Размер шрифта:

Осенью больше аптек сможет начать онлайн торговлю медикаментами, в том числе используя сайты-агрегаторы. Но и отвечать им придется не только за качество товара, но и его правильную доставку.

Премьер-министр подписал Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 № 827, которым вносятся поправки в Правила выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам. Изменения, которые вступят в силу с 1 сентября 2021 года, исключают требование о наличии 10 и более мест осуществления фармацевтической деятельности на территории РФ для получения разрешения на розничную онлайн торговлю лекарственными препаратами. Помимо этого, поправки позволяют аптекам заключать договоры с сайтами-агрегаторами и уже с их помощью дистанционно продавать медикаменты.

В постановлении перечислены новые требования, среди которых:

  • розничная онлайн цена на медикаменты без учета доставки не должна превышать их стоимости в аптечной организации;
  • при дистанционной продаже продавцы обязаны информировать покупателей о:
    • показаниях к применению;
    • условиях отпуска лекарства;
    • правилах его хранения;
    • взаимодействии с другими лекарствами;
  • дополнительно на сайте агрегатора должны появиться сведения о справочной службе аптечной организации, которая фактически продает медикаменты, — телефон, e-mail, ФИО работника, ответственного за прием заказов;
  • агрегатор обязан сообщить в Росздравнадзор о размещении предложения о продаже не зарегистрированного в РФ лекарственного препарата.
Подробнее: Где узнать цены на лекарства из реестра жизненно важных

Чиновники уточняют и ответственность аптечных организаций. Так, компании обязаны принимать возвращенные неоплаченные товары, отвечают перед потребителями за нарушение сроков и условий поставок, даже если поставкой занимаются третьи лица по договору.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой