250
Оставить комментарий Распечатать

Военным медикам, заболевшим COVID-19, назначили единовременную выплату

Размер шрифта:

Медицинским работникам, которые являются:

  • военнослужащими;
  • сотрудниками органов ОВД;
  • сотрудниками МЧС;
  • сотрудниками Росгвардии;
  • служащими ФСИН, —

назначили единовременную выплату в случае их заражения новой коронавирусной инфекцией при исполнении служебных обязанностей.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин подписал указ от 01.02.2021 № 60 об осуществлении единовременной выплаты для медицинских работников, которые являются сотрудниками силовых ведомств. Такую выплату получат врачи, фельдшеры и младший медицинский состав, если при осуществлении служебных обязанностей по оказанию медпомощи пациентам с подтвержденным COVID-19 или с подозрением на него у них возникло заболевание или осложнение, вызванное новой коронавирусной инфекцией. Как сказано в указе:

Основанием для единовременной выплаты является освобождение лица от служебных обязанностей или нахождение на лечении в стационарных условиях в связи с развитием у него в результате исполнения служебных обязанностей заболеваний или осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией.

Необходимость введения специальной компенсационной выплаты для медработников-силовиков возникла в связи с тем, что они не являются лицами, застрахованными в системе социального страхования и не получают страховые выплаты, положенные остальным лицам, заболевшим COVID-19 в связи с исполнением служебных обязанностей.

Какие еще выплаты может получить медработник из-за коронавируса — узнайте бесплатно в обзоре от КонсультантПлюс. Эксперты разобрали, что полагается не только врачам, но и работникам других сфер и обычным гражданам.

Кому положена единовременная выплата и ее размер

Новую единовременную выплату получат медицинские работники (врачи, медсестры, фельдшеры), которые являются:

  • военнослужащими;
  • сотрудниками органов МВД;
  • сотрудниками противопожарной службы МЧС России;
  • сотрудниками войск Росгвардии;
  • служащими учреждений и органов уголовно-исполнительной системы ФСИН.

Кроме того, в указе упомянуты сотрудники силовых ведомств, осуществляющие транспортировку пациентов с выявленным коронавирусом или лиц с подозрением на это заболевание.

Размер единовременной выплаты при выявленном заболевании составляет 68 811 рублей. Ее получат все упомянутые в указе лица, которые заразились коронавирусной инфекцией при исполнении служебных обязанностей, начиная с 01.03.2020, то есть указ имеет обратную силу. Он начал действовать с момента официального опубликования.

Правительству РФ поручено определить порядок финансирования расходов в связи с назначением новой компенсационной выплаты медработникам. Чиновников обязали определить порядок и условия ее осуществления, а также перечень необходимых документов для назначения.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года