761
Оставить комментарий Распечатать

11 важных законов, которые изменят жизнь граждан и бизнеса в октябре 2020 года

Размер шрифта:

Второй месяц осени принесет россиянам повышение военных и государственных пенсий и зарплат чиновников, запретительные меры в соцсетях, повышение страховых выплат по банковским вкладам и упрощение в получении гражданства родителей. Бизнес законодатели порадуют новыми штрафами, расширением перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке, усилением контроля за организацией лотерей и введением штрафов за неприменение ККТ в общественном транспорте.

Первый месяц последнего в году IV квартала, октябрь, традиционно несет с собой множество изменений в законодательстве. И далеко не все из них приятные. Рассмотрим подробнее наиболее значимые новации октября 2020 года.

Повышение окладов военнослужащих, судей, дипломатов и чиновников

Зарплата многих государственных и муниципальных служащих и силовиков вырастет с 01.10.2020 на 3%. Это зафиксированный Росстатом уровень инфляции за прошлый год. Предыдущее повышение зарплаты государственных служащих и военных состоялось в октябре 2019 года — на 4,3%, что соответствует уровню инфляции за 2018 год.

Президент России Владимир Путин подписал указ о повышении зарплаты государственных чиновников, отдельными документами повысили зарплаты генпрокурору и главе Следственного комитета, тоже на 3%. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства о повышении окладов военных и силовиков на 3%. Денежное содержание повысят:

  • военнослужащим контрактной службы;
  • сотрудникам МВД;
  • сотрудникам Росгвардии;
  • сотрудникам Федеральной системы исполнения наказаний;
  • специалистам МЧС;
  • таможенникам;
  • сотрудникам фельдъегерской связи.

В следующем году им обещают прибавку на 4%. Кроме того, вырастут денежные выплаты судьям Конституционного и Верховного судов РФ, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, региональным мировым судьям и работникам МИД России, включая дипломатов.

Повышение военных и государственных пенсий

Пенсии военным пенсионерам повысят на 3% с 01.10.2020. Повышение связано с индексаций окладов действующим военнослужащим и силовикам, так как пенсионное обеспечение прямо зависит от их размера. Прибавку получат военные пенсионеры, проходившие службу по контракту и призыву и бывшие сотрудники Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, органов фельдъегерской связи. Всего около 2,6 млн человек.

Понижающий коэффициент к военным пенсиям в этом году решили не повышать, его оставили на уровне 2019 года.

Как не пропустить важные изменения

Следите за изменениями в работе с помощью КонсультантПлюс. Настройте индивидуальный профиль и получайте уведомления о новостях и поправках сразу, как они появляются. Инструкции в системе обновляются сразу после изменений и всегда актуальны. Попробуйте бесплатно 2 дня!

Защита авторских прав в интернете

С 01.10.2020 порядок защиты авторских и смежных прав в интернете, применяющийся к информационным ресурсам, распространится на программные приложения. В силу вступает Федеральный закон №177-ФЗ от 08.06.2020, позволяющий правообладателям ограничить доступ к информационным ресурсам, на которых незаконно размещены их авторские произведения или информация, необходимая для их незаконного получения. Доступ теперь можно закрыть и к компьютерным программам, с помощью которых распространяется нелегальный контент.

Для того чтобы воспользоваться своим правом, необходимо обратиться в Роскомнадзор. Надзорный орган в течение трех рабочих дней определит владельца ресурса с пиратским контентом и направит ему электронное уведомление о нарушении авторских прав с требованием принять меры по ограничению доступа к информации. Ресурсу дается всего один рабочий день для сообщения о нарушении владельцу приложения, которому так же, за один день, придется выполнить предписание об удалении. Если ничего не изменится, владелец ресурса обязан заблокировать приложение. На это, с момента получения уведомления Роскомнадзора, отводится 3 рабочих дня.

При неисполнении распространителем информации обязанностей по блокировке пиратского контента и ресурсов в установленный срок, Роскомнадзор обращается в суд с заявлением об ограничении доступа к информационным системам, программам, предназначенным для обмена электронными сообщениями пользователей, до полного исполнения обязанностей по защите авторского права.

Административная ответственность за нарушение обращения с онлайн-ККТ

Нормами Федерального закона №171-ФЗ от 03.07.2019 с 01.10.2020 возвращается административная ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники при продаже билетов в общественном транспорте и при расчетах за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Штрафовать будут кассиров, водителей и кондукторов по статье 14.5 КоАП РФ. Размер штрафа — от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 000 рублей.

Повышение страхового возмещения по банковским вкладам

Федеральный закон №163-ФЗ от 25.05.2020 вступает в силу 01.10.2020. Его нормами предусмотрено повышение страхового возмещения некоторым категориям вкладчиков банков до 10 млн рублей. На повышенное страховое возмещение, в частности, вправе претендовать граждане, которые хранят в обанкротившемся банке средства, полученные:

  • от реализации жилого помещения и (или) земельного участка (части земельного участка), на котором расположен жилой дом (часть жилого дома), садовый дом (часть садового дома), иные строения;
  • в наследство;
  • в виде возмещения ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, получение социальных выплат и пособий;
  • при исполнении решения суда;
  • от грантов в форме субсидий.

Повышенное страховое возмещение рассчитывается и выплачивается отдельно от возмещения по средствам, размещенным на:

  • счетах эскроу для расчетов по сделке купли-продажи недвижимого имущества;
  • счетах эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве;
  • специальных счетах, предназначенных для формирования и использования средств фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Еще одно нововведение заключается в том, что теперь страхованию вкладов в российских банках подлежат вклады, размещенные юридическими лицами (или в их пользу), если они являются:

  • малыми предприятиями, сведения о которых содержатся в едином реестре субъектов МСП;
  • ТСЖ; садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами;
  • гаражными и жилищными кооперативами;
  • казачьими обществами, внесенными в государственный реестр казачьих обществ;
  • общинами коренных малочисленных народов РФ;
  • религиозными организациями;
  • НКО — исполнителями общественно полезных услуг.

Они получают стандартное страховое возмещение при наступлении страхового случая.

Также возмещение в повышенном размере станет производиться по счетам эскроу, открытым для расчетов по сделке купли-продажи недвижимости, по договору участия в долевом строительстве, по совместным счетам, права на которые принадлежат вкладчикам в долях, и по специальному счету (специальному депозиту), предназначенному для формирования и использования средств фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Маркировка товаров

С 01.10.2020 Постановлениями Правительства РФ №1957 от 31.12.2019 и №1953 от 31.12.2019 водится обязательная маркировка таких видов товаров, как:

  • духи и туалетная вода (за исключением нереализованной по состоянию на 01.10.2020 на территории РФ парфюмерной продукции);
  • прочая парфюмерная продукция, ввозимая на территорию РФ или произведенная на территории РФ;
  • фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и ламп-вспышки.

Все участники оборота данных товаров обязаны вносить в систему «Честный ЗНАК» сведения об их маркировке, об их вводе в оборот, обороте и выводе из оборота. Маркировке подлежат сами товары и их потребительская упаковка (этикетка) с помощью специальных кодов.

Ужесточение контроля за сбором пожертвований

С 05.10.2020 стационарные ящики для сбора пожертвований смогут использовать только благотворительные некоммерческие организации. Они будут устанавливать их на основании договора, заключенного между собственником помещения и НКО, которой принадлежит ящик. Переносные ящики для пожертвований теперь разрешено использовать только в местах проведения благотворительных мероприятий. У гражданина или организации, собирающих пожертвования, обязан быть документ, подтверждающий их права на благотворительную деятельность. Обращаться за пожертвованиями на улице, в общественном транспорте, в магазинах и торговых центрах — запрещено. Все собранные средства подлежат публичной инкассации.

Антитеррористическая защита

С 10.10.2020 Постановлением Правительства РФ №456 от 07.04.2020 ужесточаются требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей; объектов и территорий, подлежащих обязательной охране войсками Росгвардии. В задачи вошли выявление и предотвращение несанкционированного проноса и применения токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов. Изменилась форма паспорта безопасности места массового пребывания людей.

Упрощение получения российского гражданства

С 12.10.2020 начинают действовать нормы Федерального закона №209-ФЗ от 13.07.2020. Он вводит обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию всех иностранцев, получающих российское гражданство. Проведение дактилоскопии предписано МВД и его территориальным органам.

Кроме того, возможность получения российского гражданства в упрощенном порядке (то есть без соблюдения условий о сроке проживания), предоставлена всем без исключения лицам, которые поддерживают родственные отношения со своей семьей и взрослыми детьми, являющимися гражданами РФ. Российское гражданство в упрощенном порядке теперь смогут получить и совершеннолетние дети, если на момент подачи соответствующего заявления им еще не исполнилось 18 лет.

Ужесточение требований к организаторам лотерей

С 19.10.2020 начинает действовать Федеральный закон №242-ФЗ от 20.07.2020, запрещающий выступать в роли организаторов азартных игр юридическим лицам, учредителями (участниками), бенефициарными владельцами которых являются те, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за преступления против государственной власти. Такие же требования установлены для операторов лотерей. Данные о своих бенефициарных владельцах и учредителях организаторы азартных игр и лотерей обязаны предоставить уполномоченному федеральному органу.

Запрет на курение кальянов и вейпов

Запрет на курение кальянов, вейпов и электронных сигарет в ресторанах, барах и кафе введен с 30.10.2020 Федеральным законом №303-ФЗ от 31.07.2020. Фактически законодатели приравняли электронные средства доставки никотина в организм к обычным табачным изделиям, и теперь на них в полной мере распространяются все ограничения антитабачного законодательства.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года