468
Оставить комментарий Распечатать

С 1 января 2021 года вырастет материнский капитал на первого и второго ребенка

Размер шрифта:

Размер материнского капитала на первого ребенка в следующем году планируют увеличить на 17 265 рублей, а на второго — на 22 815 рублей. Об индексации объявил Минтруд России.

Что случилось?

Министерство труда и социальной политики РФ сообщило, что в проекте бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) предусмотрена индексация материнского капитала с 01.01.2021 на 3,7%. Как сказано в информации ПФР:

Предусмотрена индексация материнского капитала исходя из прогнозного уровня инфляции 2022 года в 3,7%, определенного в основных параметрах сценарных условий прогноза социально-экономического развития Минэкономразвития.

Выплату увеличат как на первого, так и на второго ребенка, рожденного в семье (одной матерью). Условия получения пособия не изменятся. Соответствующий законопроект размещен на Едином портале публикации проектов нормативно-правовых актов.

Как получить маткапитал: инструкция от экспертов КонсультантПлюс

Готовитесь получить материнский капитал? Бесплатный доступ к материалам КонсультантПлюс поможет все сделать быстро и без ошибок. В одной инструкции собраны образцы всех документов и указания, что нужно делать и куда обращаться.

Получить доступ и открыть инструкцию

Как вырастет маткапитал

Планируется, что в следующем году размер материнского капитала составит:

  • для семей, в которых родился первый ребенок, — 483 882 рубля;
  • для семей, в которых родится второй ребенок, — 639 432 рубля;
  • при рождении второго ребенка, если на первого семья уже получала материнский капитал, — 155 550 рублей.

Выплату материнского капитала на первого ребенка ввели в 2020 году, после того как президент Владимир Путин подписал Федеральный закон от 01.03.2020 № 35-ФЗ, расширяющий программу маткапитала. На первенца матери могут получить средства, если он родился после 01.01.2020. С 15 апреля в России начали оформлять материнский капитал автоматически после рождения ребенка, никаких дополнительных заявлений в ПФР подавать больше не нужно. Порядок использования маткапитала пока не изменился, но законодатели планируют добавить возможность тратить средства на приобретение технического оборудования, необходимого для обучения детей (компьютеров, ноутбуков и оборудование для связи с интернетом).

Всего в бюджете ПФР на выплату материнского капитала в 2022 году запланированы средства в сумме 443,3 млрд рублей. С учетом прогноза рождаемости в следующем году право на маткапитал приобретут примерно 1,2 млн семей. Весь бюджет ПФР на 2022 год составит 9,6 трлн рублей.

Независимая антикоррупционная экспертиза законопроекта завершится 20 сентября, после чего он будет передан на утверждение правительства, а затем в Госдуму. Парламент должен утвердить бюджет ПФР не позднее ноября.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года