830
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Уголовно-исполнительного кодекса РФ с 11 августа 2020 года

Размер шрифта:

Новая редакция Уголовно-исполнительного кодекса вступает в силу 11 августа 2020 года. Руководство организаций, в которых работают осужденные, теперь обязаны указывать информацию об их трудовой деятельности при освобождении.

Редакцию Уголовно-исполнительного кодекса РФ с 11.08.2020 года изменил Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ, вступивший в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования. Стало обязательным указание сведений о трудовой деятельности осужденного за период отбывания ареста или лишения свободы при его освобождении или увольнении до конца отбытия наказания.

Новая обязанность администрации исправительных учреждений

Новой редакцией статьи 34 УИК РФ обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные, дополнены новым требованием. Теперь при увольнении осужденного, не отбывшего наказание, администрация обязана внести в его трудовую книжку (при наличии) запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься. Эта информация вносится и в сведения о его трудовой деятельности.

Статья 173 УИК РФ дополнена нормой о том, что сведения о трудовой деятельности за период отбывания ареста или лишения свободы предоставляются способом, указанным в заявлении освобождаемого:

  • на бумажном носителе, заверенные мокрой печатью и подписями руководителей учреждения;
  • в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у руководителя исправительного учреждения).

Освобождаемый должен подать заявление в письменной форме в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Осужденным сведения о трудовой деятельности предоставляются организациями, привлекавшими их к труду, в порядке, установленном трудовым законодательством. Если осужденные привлекались к оплачиваемому труду на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях учреждений, исполняющих наказания, то сведения о трудовой деятельности формируют и передают такие организации.

Установлено, что при отсутствии в личном деле осужденного таких документов, как:

  • паспорт;
  • трудовая книжка (у осужденного, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохранено право на ведение работодателем трудовой книжки);
  • пенсионное удостоверение;

администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана заблаговременно принять меры по их получению или восстановлению. Аналогичные меры принимаются при отсутствии в личном деле осужденного к принудительным работам паспорта, и в случае, если срок действия паспорта истек.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года