12651
Оставить комментарий Распечатать

Предпенсионеры смогут выйти на пенсию раньше

Размер шрифта:

В качестве антикризисных мер поддержки граждан в связи с пандемией COVID-19 Минэкономразвития и Минтруд предлагают изменить условия назначения досрочной страховой пенсии по старости граждан, которые потеряли работу. 

Что случилось?

После повышения пенсионного возраста в России изменились условия для досрочной пенсии. Потерявшие работу предпенсионеры могут выйти на заслуженный отдых за два года до наступления общеустановленного пенсионного возраста. В 2020 году это женщины, достигшие возраста 54,5 года, и мужчины — 59,5. Но в условиях кризиса, который уже начался в стране на фоне ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса, граждан, которые потеряли работу и постоянный доход, стало существенно больше. Среди них много лиц предпенсионного возраста, которых по закону запрещено увольнять без веских оснований.

Но сейчас многие организации полностью прекратили деятельность, что привело к масштабным сокращениям, под которые попали и предпенсионеры. Поэтому Минэкономразвития и Минтруд разработали специальный план поддержки людей, потерявших постоянный доход. В числе предложенных мер — разрешение оформлять досрочную страховую пенсию безработным предпенсионерам за три года до положенного срока.

Новые условия досрочной пенсии для безработных

В настоящее время оформить пенсию досрочно вправе те предпенсионеры, которые не могут найти работу за два года до наступления пенсионного возраста. При этом должны быть соблюдены два обязательных условия:

  • наличие страхового стажа в 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;
  • подтверждение службы занятости, что предпенсионер не может трудоустроиться.

Чиновники хотят разрешить выйти на заслуженный отдых досрочно тем препенсионерам, которым в 2020 году до наступления пенсионного возраста осталось три года. Это:

  • женщины в возрасте 53,5 лет;
  • мужчины в возрасте 58,5 лет.

Условия о стаже в плане чиновников не упоминаются. Рабочий план мер поддержки направлен на рассмотрение в правительство. По словам зампреда Комитета госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Вторыгиной, антикризисные предложения еще не оформлены в законопроект. Но его рассмотрят незамедлительно после внесения в Госдуму. Как подчеркнула депутат:

В этом есть своя сермяжная правда. Многие стремятся уйти на пенсию раньше, и предложенная мера правильная. У нас было много камней преткновения по поводу увеличения пенсионного возраста. Многие россияне воспримут это позитивно.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов идею о смягчении условий для назначения досрочной страховой пенсии безработным гражданам поддержал. Ведь после после повышения максимальных пособий по безработице до уровня МРОТ число обращений в службы занятости резко возросло. И иногда логично отправить человека на пенсию, чем платить пособие и понимать, что трудоустроить его практически невозможно. Реализация предложения Минэкономразвития и Минтруда позволит разрешать предпенсионерам прекращать трудовую деятельность досрочно, получив заработанную пенсию.

Но чиновники подчеркивают, что на досрочную страховую пенсию смогут рассчитывать только те предпенсионеры, которые были официально трудоустроены и зарегистрированы в статусе безработного в службе занятости. Прогнозировать, сколько человек захочет воспользоваться новым правом, чиновники не берутся. Примерно 3 млн россиян с низкими доходами в 2020 году достигли предпенсионного возраста. И они, скорее всего, захотят повысить свои доходы. Но, как предостерегают эксперты, они должны понимать, что досрочная пенсия будет ниже, чем при плановом прекращении трудовой деятельности. Ведь размер страховой части пенсии зависит от стажа и объема перечисленных в Пенсионный фонд страховых взносов. Поэтому чем позже человек выйдет на пенсию, тем больше он будет получать на заслуженном отдыхе.

  • 2020-11-04 17:11:50
    Ну и где эта досрочная пенсия для безработных предпенсионеров? Застряла в карманах ?
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года