36
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Бюджетного кодекса РФ с 18 апреля 2020 года

Размер шрифта:

18 апреля 2020 года вступила в силу новая редакция Бюджетного кодекса РФ. Законодатели расширили перечень оснований признания задолженности по платежам в бюджетную систему безнадежной к взысканию.

Редакцию Бюджетного кодекса РФ с 18 апреля 2020 года изменил Федеральный закон от 07.04.2020 N 114-ФЗ, вступивший в силу спустя 10 дней после официального опубликования. Изменились основания для принятия налоговыми органами и другими инстанциями решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет и о ее списании (восстановлении).

Новые основания для признания бюджетной задолженности безнадежной

В соответствии с новой редакцией статьи 47.2 БК РФ «Принятие решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет и о ее списании (восстановлении)» перечень случаев, при которых платежи в бюджет, не уплаченные в установленный срок, признаются безнадежными к взысканию, дополнен тремя новыми основаниями:

  1. Признание банкротом гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной после завершения расчетов с кредиторами.
  2. Исключение юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа и вынесение судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства.
  3. Применение актов об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или принятия судом решения, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по бюджетным платежам.

Новой редакцией второй части статьи определено, что:

Наряду со случаями, предусмотренными пунктом 1 статьи 47.2 БК РФ, неуплаченные административные штрафы признаются безнадежными к взысканию, если судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление о назначении административного наказания, в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года