856
Оставить комментарий Распечатать

Программа сельской ипотеки от Минсельхоза: дача у моря и дом в пригороде под рекордно низкий процент

Размер шрифта:

Минсельхоз России запускает в марте 2020 года программу сельской ипотеки. На льготных условиях граждане смогут приобрести недвижимость на черноморских курортах Краснодарского края и в пригородах Санкт-Петербурга. 

Что случилось?

Минсельхоз России в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» объявил о планируемом на март 2020 года старте программы льготной сельской ипотеки. Эта программа направлена на сохранение доли сельского населения в России на уровне не менее 25,3% от общей численности. Предусмотрено не только создание в сельских районах необходимой инфраструктуры и улучшение жилищных условий, но и особые условия приобретения жилья в ипотеку всего под 2,7%.

Как выяснили журналисты «Известий» в Минсельхозе России, министерство в течение февраля принимало документы от банков, желающих принять участие в программе сельской ипотеки, а также заявки от регионов с указанием территорий, на которых программа будет работать.

Где будет действовать сельская ипотека

В программу сельской ипотеки уже включены более 17 000 заявок от субъектов РФ. В частности, в Краснодарском крае утвержден список территорий, в который вошли такие известные курортные поселки, как Абрау-Дюрсо, Архипо-Осиповка, Лермонтово, село Высокое в пригороде Адлера, село Галицыно недалеко от Красной Поляны, и даже Анапа. Всего 1687 населенных пунктов. Этот перечень уже утвержден приказом Минсельхоза региона. Эксперты ожидают значительное увеличение спроса на жилье, ведь теперь его смогут купить все желающие на выгодных условиях.

Ранее правительство говорило о том, что если ставки ипотеки останутся на уровне 9%, помочь гражданам улучшить жилищные условия будет невозможно. Но старт программы сельской ипотеки должен решить эту проблему. Ведь в программе льготного кредитования жилья могут принять участие:

  • сельские территории;
  • поселки городского типа;
  • рабочие поселки, не входящие в состав городских округов;
  • малые города с численностью населения менее 30 000 человек.

Исключение сделано только для муниципальных образований Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Правда, Ленинградская область в программе участвует, а это значит, что под программу попадет жилье во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Кировском и Ломоносовском районах. А это современные жилые комплексы, близкие к черте города и очень привлекательные для покупателей.

Конкретные поселения, удовлетворяющие общим требованиям, определяют сами российские регионы, как подчеркнули в Минсельхозе. Следовательно, перечни доступных для ипотеки территорий будут расширяться.

Какие банки участвуют в программе

Чиновники рассказали, что в программе принимают участие Россельхозбанк и Сбербанк. Правда, в Сбербанке запуск программы планируется в III квартале 2020 года. Оба банка будут оформлять ипотеку под 2,7%.

Воспользоваться льготными условиями сельской ипотеки смогут практически все желающие граждане, независимо от места жительства. Правда, получить такую возможность каждый человек сможет всего один раз. На купленное в сельскую ипотеку жилье будут наложены дополнительные ограничения: его нельзя продавать в течение пяти лет даже при условии полного погашения кредита.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года