5261
Оставить комментарий Распечатать

У работающих пенсионеров появится конституционное право на индексацию пенсии

Размер шрифта:

В Конституции РФ пенсионеры не делятся на работающих и неработающих. Поэтому конституционное право на ежегодную индексацию пенсии будет у всех пенсионеров. К такому выводу пришли законодатели.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин в послании в Федеральному собранию предложил закрепить в Конституции РФ пенсионные гарантии гражданам. Глава государства считает, что в основном законе необходимо прописать обязательную ежегодную индексацию пенсий, чтобы никто и никогда не смог отменить ее по своему желанию.

Разработкой поправок к Конституции РФ занималась специально созданная рабочая группа, и она уже поступила на рассмотрение Государственной думы. Обсуждение поправок происходит на пленарных заседаниях нижней палаты российского парламента, и выясняются очень интересные и важные для пенсионеров вещи. Например, возврат индексации пенсий работающим пенсионерам.

Все пенсионеры равны перед законом

В настоящее время в России действует мораторий на индексацию страховых пенсий для работающих пенсионеров. Он был введен для экономии средств бюджетов Пенсионного фонда России и федерального бюджета. Правда, пенсионеры не утрачивают права на индексацию пенсии полностью — после увольнения им делают перерасчет пенсии с учетом всех пропущенных индексаций. Однако большинство пенсионеров это не устраивает.

Поэтому когда стало известно, что в Конституции РФ закрепят обязательную индексацию пенсий, возник вопрос о работающих пенсионерах. Его задал коллегам во время обсуждения законопроекта о поправках в Конституцию РФ первый зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. Он спросил, означает ли предложение о закреплении в основном законе нормы об обязательной индексации пенсий возврат к индексированию пенсий работающих пенсионеров. На этот вопрос ответила сопредседатель рабочей группы по изменению Конституции, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева. Она сказала:

Ответ мы находим в дополняемой поправками части 6 статьи 75 Конституции РФ, где формируется система пенсионного обеспечения граждан исходя из принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений. Отмечается, что регулярное осуществление индексации размера пенсии происходит в порядке, установленном федеральным законом. Это означает, что не только повышается юридическая защита, а речь идет о стабильности социального стандарта. Так что ответ — индексируется.

Таким образом президентский законопроект о поправках в Конституцию РФ, в том числе, предлагает закрепление в основном законе страны индексацию пенсий и работающих пенсионеров тоже. Ведь разделить пожилых граждан на работающих и неработающих с целью защиты их конституционных прав невозможно.

После принятия законопроекта с поправками в Конституцию РФ Государственной думой пакет поправок, как и предлагал Владимир Путин, будет вынесен на всероссийский референдум. Только после этого новая редакция основного закона начнет действовать, а значит, к работающим пенсионерам вернется ежегодная индексация пенсий.

  • 2020-01-24 13:37:12
    Это будет справедливо и надо вернуть пенсионерам индексацию за все года отмены в процентном и суммарном виде.
  • 2020-01-24 20:04:49
    Если вернется индексация, тогда пусть все какие отменяли индексации вернут работающим пенсионерам , тогда будет справедливо. Не было предела возмущению, но нас никто не слушал
  • 2020-01-28 10:44:48
    Но ведь до принятия этой поправки (и сейчас, и давно уже) пенсионеры также по Конституции не делились, а делились Пенсионным фондом. Это разве не было нарушением Конституционных прав? Было. А кто пресёк это нарушение? Конституционный суд, прокурор Чайка, хоть один из миллионов юристов с корочками ? Никто. В РФ нарушаются все законы и Конституция тоже не первый десяток лет. И что? Вывод - так и дальше будет. Для этого готовятся поправки о Госсовете для Путина. Что это будет за ветвь власти, перед кем она ответственна, кто её выбирает или назначает? Бутафория, Бардак, Беззаконие. Раньше было ООО РФ (Общество Ограниченной Ответственности), теперь будет БББ РФ. (Бутафория, Бардак, Беззаконие). Так и хочется послать на три буквы и первые и вторые три буквы.
  • 2023-12-27 16:11:03
    Как интересно! Конституция РФ не предусматривает деление пенсионеров на работающих и неработающих. В конце 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому в России отменили индексацию пенсий части пенсионеров. А именно — тем, кто, выйдя на пенсию, официально продолжал трудиться. И никакого референдума!
  • 2024-02-27 11:01:14
    вот скоро выборы........товарищи
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года