76
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Градостроительного кодекса РФ с 16 декабря 2019 года

Размер шрифта:

16 декабря 2019 года вступила в силу новая редакция Градостроительного кодекса РФ. Законодатели уточнили порядок проведения проектной экспертизы в границах Байкальской природной охраняемой территории.

Редакцию Градостроительного кодекса РФ изменил Федеральный закон от 16.12.2019 N 440-ФЗ, который вступил в силу со дня официального опубликования. Поправки направлены на усиление защиты от негативного воздействия при строительстве в границах особо охраняемых природных территорий.

Экологическая экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий

Новой редакцией статьи 49 ГрК РФ установлено, что не допускается проведение иных экспертиз проектной документации, за исключением экспертизы проектной документации, предусмотренной настоящей статьей, а также:

  • государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия;
  • государственной экологической экспертизы проектной документации объектов,

строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне РФ, на континентальном шельфе РФ, во внутренних морских водах, в территориальном море РФ, в границах особо охраняемых природных территорий, в границах Байкальской природной территории.

Для проведения такой государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации объектов капитального строительства в границах Байкальской природной территории необходимо направить проектную документацию в установленном Правительством РФ порядке в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение государственной экспертизы проектной документации, в отношении объектов капитального строительства. Экологическая экспертиза также требуется в случаях, если проведение государственной экологической экспертизы федерального уровня такой проектной документации предусмотрено Федеральным законом от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе".

По результатам проведенной экологической экспертизы уполномоченный федеральный орган выдает заключение о возможности строительства в границах Байкальской природной территории.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года