52
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Арбитражного процессуального кодекса РФ с 13 декабря 2019 года

Размер шрифта:

13 декабря 2019 года вступает в силу новая редакция Арбитражного процессуального кодекса РФ. Законодатели уточнили основания пересмотра и последствия отмены судебных постановлений по новым обстоятельствам, а также особенности подачи исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб.

Редакцию Арбитражного процессуального кодекса РФ с 13 декабря 2019 года изменил Федеральный закон от 02.12.2019 N 406-ФЗ, вступивший в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. Поправки связаны с правилами рассмотрения дел о привлечении юрлиц к административной ответственности. Кроме того, закон был принят в целях исполнения постановления Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П. Этим постановлением КС РФ запретил отменять вступившие в законную силу судебные постановления по новым обстоятельствам, если это ухудшит положение организаций, подавших иски.

Пересмотр вступившего в силу судебного приказа

Изменилась редакция статьи 288.1 АПК РФ «Особенности кассационного производства, связанные с пересмотром вступившего в законную силу судебного приказа». Теперь кассационная жалоба на судебный приказ рассматривается в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон. С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов кассационной жалобы и возражений относительно кассационной жалобы суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание. Пункт 3 этой статьи, который определял порядок рассмотрения кассационных жалоб ранее, утратил силу.

Основания для возврата исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб

Теперь апелляционный суд имеет право не принять к рассмотрению исковое заявление и вернуть его истцу только в случае, если оно не подписано или подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание. Соответствующие поправки внесены в статью 129 АПК РФ «Возвращение искового заявления». До сих пор возврат искового заявления был предусмотрен также в случае его подачи в суд лицом, не имеющим на это полномочий.

Аналогичные поправки внесены в статью 264 АПК РФ «Возвращение апелляционной жалобы» в части возврата без рассмотрения апелляционных жалоб и в статью 291.5 АПК РФ «Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу» в части возврата кассационных жалоб соответственно.

Рассмотрение апелляционных жалоб

Новой редакцией статьи 257 АПК РФ «Право апелляционного обжалования» определено, что:

Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд или со дня составления мотивированного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

Административная ответственность

Нормами статьи 206 АПК РФ «Решение арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности» в новой редакции определено, что арбитражный суд может вынести решение по делу о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения законом установлено административное наказание только в виде предупреждения и (или) в виде административного штрафа. Такое решение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции по правилам, предусмотренным главой 35 АПК РФ, и рассмотрено с учетом особенностей, установленных статьей 288.2 АПК РФ. Аналогичные поправки внесены в статью 211 АПК РФ «Решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности».

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года